IV городской фестиваль технического творчества «Радуга технологий»

С 20 по 27 апреля прошли мероприятия IV городского фестиваля технического творчества «Радуга технологий».

Основная цель Фестиваля — выявление и поддержка талантливых детей, развитие технического творчества, формирование широкого спектра знаний и навыков в области технического конструирования и информационного моделирования.

Открылся Фестиваль выставкой работ воспитанников детского сада №9 «Черепашка» «Технические модели роботов» для родителей и представителей других учебных заведений и открытым занятием по робототехнике.

На занятии дошкольники представили свои модели роботов, которые умеют двигаться и издавать звуки.  Это такие модели как…..Мероприятие проходило в игровой форме. Познавать технические новшества ребятам помогали герои любимого мультфильма «Фиксики».

Фестиваль включал цикл мероприятий: конкурс по информационным технологиям «Будущее выбирает профессионалов», в котором приняло участие шестнадцать старшеклассников, муниципальный этап окружного конкурса «Молодой изобретатель», на который были представлены 9 работ в трех номинациях; конкурс по легоконструированию «Легодром-2018» и конкурс по робототехнике «Робокросс».

По итогам мероприятий получились следующие результаты:

Муниципальный этап окружного конкурса «Молодой изобретатель»

в номинации «Инновационная идея» присуждено:

2 место – Кочетков Гордей, 6 класс МБОУ СОШ №8 – «Альтернативные источники электрической энергии» (Руководитель: Севастьянов Григорий Анатольевич, учитель технологии);

3 место — Максименко Алексей, 8 класс МБОУ СОШ №4 – «Универсальная машина садовода 2.0» (Руководитель: Шведов Андрей Станиславович, учитель физики);

в номинации «Инновационный проект» присуждено:

2 место — Камбулатов Казбек, 10 А класс МБОУ СОШ №4 –«Tesla-X» («Тесла-Икс») (Руководитель: Поправкина Светлана Ивановна, учитель математики и информатики

в номинации «Инновационный продукт»присуждено:

1 место — Сахнов Александр, 10 Б класс МБОУ СОШ №6 «Игровые приставки» (Руководитель: Хилько Юлия Александровна, учитель физики);

1 место — Юкин Павел, 10 А МБОУ СОШ №3 –«Ультразвуковой дальномер «УЛАН-4» на основе платы ArduinoNano» (Руководитель: Косенцева Светлана Анатольевна, учитель физики).

Конкурс по легоконструированию «Легодром-2018»:

Участниками мероприятия стали учащиеся 3-4 классов со всех школ города. Всего 6 команд по 4-5 участников – 26 школьников.

Места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ СОШ №6 – 4 классы (Шумакова Елена Николаевна, учитель нач.кл.)

2 место – МБОУ СОШ №4 – 4 классы (Поправкина Светлана Ивановна, учитель математики и информатики)

3 место – МБОУ СОШ №2 – 3-4 классы (Кукузей Жанна Михайловна, учитель информатики)

Конкурс по робототехнике «Робокросс»:

Участниками мероприятия стали учащиеся 5-8 классов. Всего 6 команд по 4 участника – 24 школьника.

Места распределились следующим образом:

1 место –МБОУСОШ №5 – 5 классы (Дидык Святослав Ростиславович, учитель информатики и ИКТ)

2 место – МБОУ СОШ №4 – 8 классы (Шведов Андрей Станиславович, педагог дополнительного образования)

3 место – МБОУ СОШ №8 – 5-6, 8 класс (Нижегородов Александр Владимирович, заместитель директора).