Важные социальные вопросы обсудили депутаты на очередном заседании Думы города

В четверг, 27 февраля, состоялось очередное 63-е заседание Думы города 6 созыва. Депутаты рассмотрели 12 вопросов: утвердили ряд изменений в свои предыдущие решения и заслушали информацию руководителей органов администрации и учреждений Радужного.

В первой части заседания народные избранники внесли несколько изменений в решения Думы города, в том числе «О счётной палате города Радужный», «О порядке организации и проведения общественных обсуждений», «О налоге на имущество физических лиц».

Далее парламентарии заслушали доклад начальника управления образования Надежды Мелкумовой «Об итогах реализации муниципальной программы по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодёжи города в 2019 году». В частности, Надежда Михайловна отметила, что оздоровительная кампания 2019 прошла на достойном уровне, ребята выезжали за пределы города, в школах работали лагеря с дневным пребыванием, подростки имели возможность попробовать себя в трудовых сменах, поучаствовать на анимационных площадках малозатратного проекта «Летний бульвар», а романтикам удалось даже попробовать свои возможности в палаточном лагере. Всего в 2019 году охват оздоровительной кампанией детей составил свыше 6 тысяч человек, и был увеличен на 2%. По традиции, большое внимание уделялось безопасности детей, в том числе медицинскому сопровождению.

Также Надежда Мелкумова представила депутатам развернутую презентацию о том, как развивалась система образования Радужного в минувшем году. Она акцентировала внимание присутствующих на том, что программа по развитию образования реализовывалась по 9 направлениям. Более подробно с презентацией можно познакомиться на официальном сайте администрации города.

На сегодняшний день в шести школах города обучается 5,6 тысяч детей – это 227 классов-комплектов. При этом, как подчеркнула Надежда Михайловна, ведется большая работа по переводу обучения в первую смену. На сегодняшний день уже 83% школьников обучается в первую смену. Реализованы все предписания, касающиеся противопожарной и антитеррористической безопасности в школах. Еще один положительный момент – Департамент образования Югры выразил благодарность руководству города за качественное выполнение установленных показателей по повышению заработной платы педагогическим работникам, в том числе и воспитателям. Активно продолжается работа в детских садах по программе «Инициативное бюджетирование». Коллективы детских садов совместно с родителями подают проекты по обновлению, реконструкции детских садов.

О деятельности и проводимых мероприятиях по финансовому оздоровлению унитарного предприятия «Комбинат общественного питания» в 2019 году и на плановый период 2020 года доложила его директор Светлана Панченко. Переломным моментом в деятельности предприятия стало погашение просроченной задолженности перед поставщиками, средства на это были выделены предприятию из бюджета города. Светлана Викторовна выразила благодарность главе города Наталье Гулиной, депутатам за оказанную предприятию поддержку. В настоящий момент, реализовав ряд мероприятий по оптимизации своей деятельности, комбинат вышел на безубыточный режим работы и успешно справляется со своей основной задачей – обеспечением сбалансированным питанием учащихся общеобразовательных школ города. Более того, комбинат работает над улучшением меню для школьников, развитии буфетного обслуживания в школах, ведется жесткий контроль закупаемых продуктов, а также за технологией приготовлением блюд. Активная подготовка началась и по вопросу обеспечения горячим питанием школьников 1-5-х классов в соответствии с указаниями, обозначенными в Послании Президента РФ.

Все изменения в решения Думы и доклады руководителей депутаты, задав несколько уточняющих вопросов, единогласно одобрили.

Очередное заседание Думы города состоится в последний четверг марта.

Автор: Ольга Валькова