В Радужном потушен пожар на полигоне твердых бытовых отходов

Как сообщили в МЧС города, возгорание началось в минувшую пятницу в 11 часов 17 минут. Полигон находится на 16 километре автодороги Радужный — Северо-Варьеганское месторождение.

Первые пожарные подразделения прибыли уже в 11 часов 34 минуты. По прибытию установлено, что возгорание мусора произошло на открытой территории, угрозы ничему нет. На тушение было подано три  пожарных ствола, работа велась с привлечением дополнительных сил и организацией подвоза воды. На ликвидации пожара находилась и временно исполняющая полномочия главы города Наталья Гулина. По итогам ликвидации возгорания она отметила: «Ситуация была очень тяжелая, прогорание происходило на глубине 4 метров, было большое задымление. К тушению были привлечены не только  силы МЧС,  большую помощь нам оказали оперативные службы ОАО «Варьеганнефть», в частности две единицы техники подвозили воду.  Тлеющие участки засыпали грунтом силами муниципального унитарного специализированного автотранспортного предприятия, также помощь оказало и предприятие «РадДорСтрой». Выражаю большую благодарность всем, кто принял участие в ликвидации возгорания. Специалисты усиленно трудились и в выходные, чтобы возгорание не пошло дальше в леса. Еще раз огромное всем спасибо!».   Пожар был  ликвидирован в 15 часов 49 минут, последствия возгорания в 23 часа. Площадь горения составила 500 м2. Пострадавших нет. Что стало причиной возгорания мусора, пока не известно.  По сообщениям пожарной службы этому могло послужить возгорание горючей нагрузки в результате неосторожного обращение с огнем, также преломления солнечных лучей через стеклянные отходы с их фокусировкой на горючую нагрузку в связи с устойчивой солнечной погодой.