В Радужном пройдет месячник гражданской обороны

1 октября в Радужном стартует месячник гражданской обороны. Его главной задачей является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, развитие и совершенствование форм взаимодействия сил гражданской обороны, пропаганда знаний в области гражданской обороны среди населения и дальнейшее развитие форм обучения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В рамках мероприятия 1 и 2 октября на базе общеобразовательных школ № 3 и 6 пройдет штабная тренировка по гражданской обороне, участие в которой примут руководитель муниципалитета Наталья Гулина, заместители главы города, представители органов администрации Радужного и городских учреждений, руководители и личный состав спасательных служб гражданской обороны.

В школах города запланированы открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, обновление уголков гражданской обороны, стендов. Для детей будут организованы Дни открытых дверей в 73 пожарно-спасательную часть. Также специалисты распространят среди населения памятки и методические материалы по тематике гражданской обороны.

Представители управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации города поведут инструктажи и беседы с населением в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности; о порядке действий в случае возникновения ЧС военного и мирного времени, в т.ч. по порядку его действий при объявлении сигналов гражданской обороны; занятия с населением по порядку действий при объявлении сигналов гражданской обороны и оказанию первой помощи пострадавшим. Также в учебно-консультационных пунктах города пройдут занятия с неработающим населением, в том числе лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показы учебных фильмов и т.д. по тематике гражданской обороны.

Отельное внимание будет уделено организации спортивно-массовых мероприятий, концертов самодеятельного творчества, конкурсов художественной самодеятельности, литературных и музыкальных конкурсов, выставок, посвященных Году культуры безопасности, с приглашением представителей общественности, трудовых коллективов, учащихся образовательных организаций.

Кроме того, в ходе месячника будут проведены смотры готовности сил гражданской обороны, в том числе нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнениям мероприятий по гражданской обороне.

Напомним, 4 октября в России отмечается День гражданской обороны.