Доклад об исполнении Плана по противодействию коррупции в городе Радужный на 2018-2019 годы за II полугодие 2019

ДОКЛАД
об исполнении отделом экспертно-правовой работы юридического управления организационно-правового комитета администрации города Радужный, пунктов Плана по противодействию коррупции в городе Радужный на 2018-2020, утвержденного постановлением главы города Радужный от 15.01.2018 № 04 (далее – План).

По пункту 1.1 Плана: распоряжением администрации города Радужный от 30.03.2018 № 153р «Об утверждении Плана мониторинга правоприменения нормативных правовых актов администрации города Радужный на 2018-2019 годы» утвержден план мониторинга правоприменения нормативных правовых актов администрации города Радужный, в рамках утвержденного распоряжения выполнена следующая работа:

1 В Управлении потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Радужный подлежали мониторингу правоприменения в III квартале 2019 года Нормативные правовые акты администрации города Радужный, регулирующие упорядочение размещения нестационарных торговых объектов на территории города Радужный при проведении мониторинга постановления администрации города Радужный от 01.04.2011 № 170 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Радужный» было предложено провести мониторинг актуальности размещения нестационарных торговых объектов на территории города Радужный. На данный момент в вышеуказанное постановление внесены изменения постановлением администрации города Радужный от 31.07.2019 № 1481 «О внесении изменений в постановление администрации города Радужный от 01.04.2011 № 170».

1. В Управлении образования и молодежной политики администрации города Радужный:

— проведен мониторинг правоприменения в IV квартале 2019 года нормативных правовых актов администрации города Радужный, регламентирующих организацию работы в сфере досуга, физического и духовного развития, гражданской активности детей и молодежи, развитие военно-спортивных и технических видов спорта, туризма и краеведения, развития волонтерских и детских и молодежных объединений а именно постановление администрации города Радужный от 15.01.2018 № 38 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время в части предоставления детям, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей». По итогам мониторинга в данное постановление были внесены изменения постановлением администрации города Радужный «О внесении изменения в постановление администрации города Радужный от 15.01.2018 № 38» от 08.07.2019 № 1322;

— постановлением главы города Радужный от 01.06.2018 № 33 утверждена дорожная карта по развитию волонтерского движения в городе Радужный на 2018 – 2020 годы;

— постановлением администрации города Радужный от 04.02.2019 № 237 утвержден Порядок взаимодействия органов местного самоуправления города Радужный и муниципальных учреждений города Радужный с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

1. По пункту 2.1 Плана: за 2019 год при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации города Радужный, составлено 13 отрицательных заключений, по результатам проведенного анализа антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации города Радужный, выявлены типичные нарушения в соответствии Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96, каких как: широта дискреционных полномочий, определение компетенции по формуле «вправе», выборочное изменение объема прав; злоупотребление правом заявителя органами государственной (муниципальной) власти (их должностными лицами).
  2. По пункту 2.2 Плана: за 2019 год в администрацию города Радужный поступил один протест прокурора города Радужный на постановление администрации города Радужный от 13.08.2018 № 1305 «Об утверждении Порядка и Перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозмездной основе за счет средств бюджета города Радужный дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». На данный момент проект постановления находится на стадии устранения недостатков, указанных в протесте.
  3.  По пункту 7.1. Плана: Доклады о результатах мониторинга муниципальных правовых актов размещены на официальной сайте администрации города Радужный в разделе «Нормотворческая деятельность» — «Нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения экспертизы».