Заключение об оценке регулирующего воздействия проекта постановления администрации города Радужный «О порядке заключения специального  инвестиционного контракта в городе Радужный»

Заключение

об оценке регулирующего воздействия проекта муниципального нормативного правового акта

Управление экономики и прогнозирования администрации города Радужный (далее – уполномоченный орган) в соответствии с пунктом 2.2. Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением администрации города Радужный от 05.10.2015 № 1967 (далее – Порядок), рассмотрев  проект постановления администрации города Радужный «О порядке заключения специального  инвестиционного контракта в городе Радужный», пояснительную записку к нему, сводный отчет о результатах проведения оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проекта нормативного правового акта, и свод предложений по результатам публичных консультаций, подготовленные отделом экономического анализа и прогнозирования управления экономики и прогнозирования администрации города Радужный, сообщает следующее. Проект нормативного правового акта направлен регулирующим органом для подготовки настоящего заключения впервые.

Проект нормативного правового акта отнесен к высокой степени регулирующего воздействия: проект муниципального нормативного правового акта содержит положения, устанавливающие ранее не предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами административные обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Информация об ОРВ проекта нормативного правового акта размещена регулирующим органом на официальном сайте администрации города Радужный в разделе «Документы» вкладка «Оценка регулирующего воздействия» вкладка «Публичные консультации» «30» ноября 2018 года.

Регулирующим органом проведены публичные консультации по проекту нормативного правового акта в период с «30» ноября  2018 года по «27» декабря 2018 года.

В целях учета мнения субъектов предпринимательской деятельности регулирующим органом были направлены уведомления о проведении   публичных консультаций в Нижневартовскую Торгово-промышленную палату,  Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Н.А. Евлахову.

По   информации   регулирующего   органа   при   проведении   публичных консультаций получены отзывы об отсутствии предложений и замечаний от  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Н.А. Евлахова; Нижневартовской Торгово-промышленной палаты.

Проект постановления администрации города Радужный «О порядке заключения специального  инвестиционного контракта в городе Радужный» разработан в целях: решения задач и (или) достижения целевых показателей Стратегии социально-экономического развития города Радужный, муниципальных программ города Радужный в отраслях промышленности, в рамках которых реализуются инвестиционные проекты.

Потенциальными адресатами предлагаемого правового регулирования являются Юридические лица или  индивидуальные предприниматели, претендующие на заключение специального инвестиционного контракта (количество определить не возможно).

Принятие Проекта не потребует расходов, покрываемых за счет средств бюджета города Радужный.

Правовым регулированием устанавливаются обязанности для субъектов предпринимательской деятельности, которые влекут следующие информационные издержки (на одного субъекта):

— расходы на оплату труда, включая отчисления во внебюджетные фонды –  4559,8 руб. (14 ч. * 325,7 руб.);

— Бизнес – план (25000 руб.)

— расходные материалы, необходимые для выполнения информационных требований – 3320 руб. (картридж – 3100 руб.; бумага А4 – 220 руб.);

— удостоверение документов у нотариуса -1500 руб.

Общая сумма информационных издержек на одного субъекта составит       34379 рублей в год.

По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при подготовке проекта нормативного правового акта процедуры, предусмотренные Порядком, регулирующим органом соблюдены.

На основе проведенной ОРВ проекта нормативного правового акта с учетом информации, представленной регулирующим органом в сводном отчете о результатах проведения ОРВ, своде предложений по результатам публичных консультаций, пояснительной записке к проекту нормативного правового акта уполномоченным органом сделаны следующие выводы:

— о наличии достаточного обоснования урегулирования общественных отношений, заявленных регулирующим органом, способом, предложенным проектом нормативного правового акта;

— об отсутствии положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов указанных субъектов и бюджета города Радужный.

С учетом изложенного проект нормативного правового акта согласовывается без замечаний.