На повестке дня – деятельность учреждений социальной сферы города

Сегодня, 18 ноября, первый заместитель главы города Юрий Анохин провел очередное рабочее совещание по вопросам деятельности органов администрации, учреждений и служб социальной сферы Радужного.

По информации директора радужнинского городского центра занятости населения Елены Питеевой, с начала года в службу с целью поиска подходящей работы обратились более 1180 граждан, чуть более 770 человек трудоустроены. За ноябрь зарегистрировано 36 безработных, из них 16 трудоустроены. В базе данных центра 387 вакансий. Продолжается обучение граждан предпенсионного возраста, общий охват составил 54 человека. В настоящее время учреждение подводит предварительные итоги реализации государственной программы автономного округа «Поддержка занятости населения». Так, в текущем году было организовано 665 временных рабочих мест, 17 – постоянных. 143 гражданина прошли обучение и получили новые профессии.

О спортивной жизни Радужного доложил председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Бурин. В минувшую субботу в городе проведен региональный турнир по самбо среди юношей 2004-2005 г.р., посвященный Всероссийскому дню самбо. Он собрал порядка 100 спортсменов из различных муниципальных образований округа. Самбисты Радужного заняли по пять первых и вторых мест, а также десять – третьих. В минувшее воскресенье планировался открытый чемпионат, первенство города по лыжным гонкам «Открытие зимнего сезона 2019-2020 г.», по погодным условиям мероприятие перенесено на 24 ноября. Кроме того, планируется участие радужнинцев в межрегиональном турнире по дзюдо среди мальчиков и девочек 2006-2007 г.р. в г. Тюмени и зональном первенстве округа по мини-футболу среди юношей в г. Нижневартовске.

Коллектив радужнинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья готовится к рабочей встрече для кураторов инклюзивного образования в образовательных организациях города, которая пройдет 26 ноября. Об этом сообщил директор учреждения Михаил Солоп. Также полным ходом идет подготовка ко всероссийским и международным праздникам и памятным датам. В школе, по сложившейся традиции, пройдут мероприятия, посвященные Дню матери и Дню инвалидов.

Рассказывая о деятельности, Михаил Иванович сообщил об успехах учреждения. По итогам участия в окружном конкурсе программа летнего оздоровительного лагеря «Радуга» для детей с ОВЗ с дневным пребыванием (направление – экологическое) радужнинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья заняла второе место.

«11 ноября во всех образовательных организациях прошел Единый день знаний официальной символики автономного округа, – доложила заместитель начальника управления образования Марина Слободчикова. – С 12 по 16 ноября состоялось первенство города по мини-футболу среди обучающихся 7-11 классов в зачет Спартакиады школьников. Всего в соревнованиях приняли участие 310 ребят. Во всех подведомственных учреждениях проведен ряд мероприятий в рамках Недели памяти жертв ДТП. Молодежным центром «Вектор М» 17 ноября на улицах города организована информационная акция с распространением волонтерами листовок о вреде табачного дыма. Охват мероприятием, посвященным Международному дню отказа от курения, составил 354 человека».

Делегация Радужного приняла участие в окружном конкурсе лучших практик «Педагогический потенциал Югры», прошедшем в Сургуте 12 ноября, где педагоги ГДДТ заняли два призовых места.

В настоящий момент продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. На этой неделе пройдут интеллектуальные состязания по экологии, биологии, географии, русскому языку и истории. 21 ноября обучающийся школы № 2 Ростислав Джураев примет участие в окружном конкурсе «Молодой изобретатель Югры» в г. Ханты-Мансийске.

Завершается городская акция «10000 шагов к жизни. Радужный – территория без наркотиков». Мероприятия продолжатся и на этой неделе. На сегодняшний день в них приняли участие свыше 570 человек. 21 ноября в СК «Сибирь» состоится розыгрыш лотереи «Выбирай здоровый образ жизни» среди участников марафона и подведение итогов акции.

Насыщена событиями и культурная жизнь Радужного. Как отметила начальник управления культуры и искусства Светлана Лукина, в течение двух дней проходил фестиваль народного творчества «Мы вместе». 8 ноября проведен концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел. 9 ноября ярким спектаклем 10-летний юбилей отметили участники студии театра и кино под руководством Елены Мирон. 15 и 16 ноября к Международному дню толерантности в библиотеках города состоялись встречи с многодетными родителями, студентами радужнинского профессионального колледжа при участии настоятеля православного Прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, протоиерея Сергия Наздеркина и имама-хатыба местной мусульманской религиозной организации Мусы Белгороева.

В настоящий момент сотрудники учреждений культуры активно готовятся к празднованию Дня матери в России. Всего, по словам Светланы Юрьевны, пройдет порядка 15 тематических мероприятий.