На повестке дня – система организации питания школьников

Очередное рабочее совещание по вопросам организации питания в школьных столовых прошло накануне под руководством первого заместителя главы города Юрия Анохина.

Совещание

Питанию югорских школьников уделяется пристальное внимание. Вопрос стоит на контроле у губернатора Югры Натальи Комаровой. У руководителя муниципалитета Натальи Гулиной позиция однозначная – подрастающие радужнинцы должны питаться качественно. Именно такая задача была поставлена перед ответственными специалистами.

Не секрет, что для полноценного развития растущему организму необходим сбалансированный рацион. При подготовке к 2019-2020 учебному году соблюдены все требования СанПиНов по школьному питанию, разработано новое меню. Так, на сегодняшний день ученикам школ Радужного предоставлена возможность получать двухразовое горячее питание, включающее:

— полноценный завтрак, стоимость которого для учеников 1-4 классов составит 79 руб. и 5-11 классов – 89 руб. в день, из которых 44 руб. финансируются из бюджета города, а остальные средства – 35 руб. и 45 руб. соответственно – родительская плата;

— обед стоимостью для учеников 1-4 классов 125 руб. и 5-11 классов 135 руб. в день, который полностью оплачивается родителями.

По желанию, можно выбрать только завтрак по представленной выше стоимости. Стоит отметить, что в случае отсутствия родительской платы детям будет обеспечено питание на сумму 44 руб., полностью финансируемое из муниципального бюджета.

Что касается льготных категорий обучающихся, они будут питаться по старой схеме за счет средств окружного бюджета.

Подводя итоги совещания, Юрий Анохин еще раз подчеркнул, что питание радужнинских школьников должно быть организовано на высоком уровне. Ежемесячно данный вопрос будет отслеживаться и анализироваться. Вместе с тем, контроль за качеством питания также будет осуществляться с привлечением родительской общественности, мнение которой подлежит обязательному обнародованию.

Пример дневного рациона питания школьников