О заболеваемости гриппом, ОРВИ и иммунизации населения против гриппа в городе Радужный на 06.12.2019

По данным еженедельного мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе Радужном находится на неэпидемическом уровне. За прошедшую неделю зарегистрировано 225 случаев заболевания ОРВИ. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

По состоянию на 06.12.2019 в городе Радужный всего привито 20840 человек, (106,5% от запланированных 19569 человек), в том числе за счет средств федерального бюджета:

12187 взрослых (100,1% от числа запланированных 12170 человек): из них:

900 человек – медицинские работники (100% от числа запланированных);

1155 человек – работники образования (100% от числа запланированных);

214 человек – студенты (107 % от общего числа запланированных 200 человек);

3190 человек – старше 60 лет (100% от числа запланированных);

6658 человек – другие контингенты (99% от числа запланированных 6725 человек).

8113 детей (110,7% от числа запланированных 7329 человек);

70 беременных (100% от числа запланированных)

На средства работодателя вакцинировано 540 человек. Ситуация находится на постоянном контроле.

На сегодняшний день в г. Радужный прививочная компания против гриппа завершена.

Не забывайте про укрепление иммунитета!

В основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит  ослабление собственных защитных сил организма. Их укрепление в  преддверии эпидемического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ  позволяет в определенной мере предупредить простудные заболевания и грипп у взрослых и детей:

• употребляйте здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты;
  • возможен прием синтетических витаминов, но предпочтение следует отдавать продуктам, содержащим витамины и фитонциды: лук, чеснок, клюква, морковь, лимоны;
  • сократите употребление алкоголя и воздерживайтесь от курения, в том числе пассивного;
  • дышите носом, дыхание ртом сушит слизистую оболочку, снижая ее защитные свойства;
  • регулярно занимайтесь спортом, но при этом избегайте чрезмерной нагрузки;
  • как можно больше находитесь на свежем воздухе;
  • избегайте переохлаждения и перегревания; правильно выбирайте одежду;
  • проветривайте и увлажняйте воздух в жилых помещениях и на рабочем месте;
  • следите за чистотой помещений, систематически делайте влажную уборку.

При первых признаках заболевания необходимо отказаться от посещения школ, детских садов, других учреждений и обратиться к врачу за медицинской помощью в целях предупреждения осложнений и дальнейшего распространения инфекции.