Большие вызовы. Всероссийский конкурс научно-технологических проектов


Конкурс «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной и исследовательской деятельностью.

Конкурс является площадкой для комплексного обучения, основанного на моделировании обучающимися социоэкономических и инженерно-технических проблем Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и их решения; инновационного проектирования и исследования социоэкономических и инженерно-технических процессов в регионе и стране.

Основной целью мероприятия является демонстрация готовности обучающихся образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры к капитализации освоенных компетенций и знаний в области инженерных разработок по направлениям Национальной технологической инициативы, к самоопределению и профессиональному становлению в региональном пространстве через включение в реальные продуктивные практики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Основные направления Конкурса:

— Беспилотный транспорт и логистические системы.

— Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность.

— Нейротехнологии и природоподобные технологии.

— Освоение Арктики и мирового океана.

— Современная энергетика.

— Умный город.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 8-10 классов организаций общего и дополнительного образования.

К участию в Конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и проектные команды. Количество членов проектной команды не может превышать 5 человек.

Стартовый (зональный) этап Конкурса проводится в дистанционном режиме в формате выполнения заданий открытого типа (решения инженерных задач) в период с 23 января по 8 февраля 2019 года.

Региональный (очный) этап Конкурса проводится в период с 18 по 22 февраля 2019 года.

Победители регионального (очного) этапа будут рекомендованы к участию в заключительном этапе Конкурса, который состоится в  Образовательном центре «Сириус» (г.Сочи) в рамках проектной смены «Большие вызовы» в июле 2019 года. Победители также будут внесены в муниципальную и региональную базу данных талантливых детей и молодёжи.

Сайт регионального этапа Конкурса: http://большиевызовы86.рф.

Объявление о проведении Конкурса, положение о Конкурсе и результаты проведения Конкурса размещаются на официальном сайте Департамента образования и молодежной политики ХМАО- Югры  https://depobr-molod.admhmao.ru/.