Валентина Матвиенко: «Надо проверять законы на соответствие национальным ценностям»


В России следует внедрить экспертизу законов на предмет их соответствия национальным ценностям. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Статья опубликована в газете «Парламентский вестник».

Правовая система стабильна и эффективна только тогда, когда «в своих принципах, базовых нормах она является юридическим оформлением исторически сложившихся политических, экономических, социальных, культурных, духовно-нравственных ценностей конкретной страны, нации», считает Матвиенко. «Мы должны постоянно помнить об этой истине и когда принимаем законы, и когда применяем их», — подчеркнула она. По словам политика, стране пытаются навязать правовые установки с чуждыми для России ценностями.
Поэтому важно проверять законы на соответствие историческим и национальным ценностям, заявила Матвиенко. «Мы и сейчас это делаем, но время от времени и по собственному усмотрению, – отметила она, – Думаю, надо закрепить такую экспертизу в Регламенте Совета Федерации в качестве обязательной составляющей нашей работы».
Смотрите оригинал материала на http://nazaccent.ru/content/21576-matvienko-nado-proveryat-zakony-na-sootvetstvie.html