Выбраны лучшие проекты гражданской инициативы


С 2018 года в Радужном практикуется инициативное бюджетирование – финансовая поддержка социально значимых проектов (инициатив) граждан по вопросам местного значения. Не так давно завершился очередной конкурсный отбор. Заседание конкурсной комиссии под председательством главы города Натальи Гулиной состоялось 26 марта в администрации муниципалитета.

По решению жюри из 9 проектов выбрано шесть лучших, набравших наибольшее количество баллов. В их числе проект «Здоровое питание – сладкий сон». Инициативная группа от МАДОУ «Снежинка» выступила с предложением оснащения пищеблока садика современным высокотехнологичным оборудованием, а групп – эргономичной мебелью (кровати, столы, стулья). Второе место по числу набранных баллов занял проект МАДОУ «Березка» «Безопасное детство – счастливое детство» по оснащению и оформлению физкультурного, музыкального залов, студии художественного-эстетического развития современным высокотехнологичным оборудованием для очистки и обеззараживания воздуха, современным эргономичным оборудованием, а пищеблока садика – высокотехнологичным оборудованием. Конкурсная комиссия также оценила проект «Шахматы – успех для всех» (МАДОУ «Сказка») по оснащению шахматного кабинета. На четвертом месте проект СОШ № 4 «Окна НАШего ДОМа». В его рамках планируется приобретение и установка горизонтальных жалюзи в 33 учебных кабинетах и обеденном зале школьной столовой. «Соляная избушка» – так назывался проект детского сада «Буратино». Здесь финансирование пойдет на ремонт помещения под соляную комнату. Замыкает список победителей проект «Познаем мир, играя» МАДОУ «Черепашка». В этом детском саду решили создать современную детскую прогулочную площадку, оборудовать автогородок для практических занятий по изучению правил дорожного движения, метеоплощадку для ведения исследовательской деятельности, музыкальную площадку, а также установить безопасные песочницы.

Проекты-победители будут профинансированы на сумму более 4 млн. 685 тысяч рублей. Ответственность за исполнение проектов возложена на управление образования, а к приемке объектов будут привлекаться и представители общественных организаций города, инициативных групп проектов.

Стоит отметить, что одним из важнейших результатов реализации практик инициативного бюджетирования является повышение качества предоставления муниципальных услуг населению Радужного, а также повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения горожан в процессы местного самоуправления.

По материалам газеты «Новости Радужного»