Заключение об оценке регулирующего воздействия проекта постановления администрации города Радужный «Об утверждении «Положение о составе, порядке подготовки документов территориального планирования города Радужный, порядке подготовке изменений и внесении их в такие документы, а так же о составе, порядке подготовке планов реализации таких документов»

Управление экономики и прогнозирования администрации города Радужный (далее – уполномоченный орган) в соответствии с пунктом 2.2. Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением администрации города Радужный от 05.10.2015 № 1967 (далее – Порядок), рассмотрев проект постановления администрации города Радужный «Об утверждении «Положение о составе, порядке подготовки документов территориального планирования города Радужный, порядке подготовке изменений и внесении их в такие документы, а так же о составе, порядке подготовке планов реализации таких документов», пояснительную записку к нему, сводный отчет о результатах проведения оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проекта нормативного правового акта, и свод предложений по результатам публичных консультаций, подготовленные управлением архитектуры и градостроительства администрации города Радужный, сообщает следующее.

Проект нормативного правового акта направлен регулирующим органом для подготовки настоящего заключения впервые.

Проект нормативного правового акта отнесен к высокой степени регулирующего воздействия: «Положение о составе, порядке подготовки документов территориального планирования города Радужный, порядке подготовке изменений и внесении их в такие документы, а так же о составе, порядке подготовке планов реализации таких документов» новый документ, устанавливающий требования к составу и подготовке документации.

Информация об ОРВ проекта нормативного правового акта размещена регулирующим органом на портале проектов нормативных правовых актов – информационная система в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу:   http://regulation.admhmao.ru   «08» февраля 2019 года.

Регулирующим органом проведены публичные консультации по проекту нормативного правового акта в период с «08» февраля 2019 года по «15» марта 2019 года.

В целях учета мнения субъектов предпринимательской деятельности регулирующим органом были направлены уведомления о проведении   публичных консультаций в Нижневартовскую Торгово-промышленную палату,  Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Н.А. Евлахову.

По   информации   регулирующего   органа   при   проведении   публичных консультаций получены отзывы об отсутствии предложений и замечаний от  Нижневартовской Торгово-промышленной палаты, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Проект разработан в целях упорядочения подготовки документов территориального планирования (генерального плана) , который в свою очередь является документом, направленным на улучшение инвестиционной привлекательности в соответствии со Стратегией социально – экономического развития города Радужный.

Потенциальными адресатами предлагаемого правового регулирования являются физические и юридические лица (количество определить невозможно).

Принятие Проекта не потребует расходов, покрываемых за счет средств бюджета города Радужный.

Расходы физических и юридических лиц, связанные с необходимостью соблюдения устанавливаемых (изменяемых) обязанностей, ограничений или запретов отсутствуют.

По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при подготовке проекта нормативного правового акта процедуры, предусмотренные Порядком, регулирующим органом соблюдены.

На основе проведенной ОРВ проекта нормативного правового акта с учетом информации, представленной регулирующим органом в сводном отчете о результатах проведения ОРВ, своде предложений по результатам публичных консультаций, пояснительной записке к проекту нормативного правового акта уполномоченным органом сделаны следующие выводы:

— о наличии достаточного обоснования урегулирования общественных отношений, заявленных регулирующим органом, способом, предложенным проектом нормативного правового акта;

— об отсутствии положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов указанных субъектов и бюджета города Радужный.

С учетом изложенного проект нормативного правового акта согласовывается без замечаний.

Заключение ОРВ от 11.03.2019 09-Исх-09-114