Заседание антинаркотической комиссии города Радужный


18 апреля в администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии города Радужный. Председательствовал заместитель главы города Радужный Калашников Сергей Анатольевич.

Первым вопросом были рассмотрены итоги окружного мониторинга наркоситуации за 2018 год. Мониторинг проводится с 2011 года во всех субъектах Российской Федерации по единой методике, утвержденной Государственным антинаркотическим комитетом.
В докладе отмечается, что Югра относится к одному из самых «молодых» регионов Российской Федерации. В округе отмечается естественный прирост населения и растет численность молодежи. Показатели уровня жизни населения автономного округа остаются одними из самых высоких в Российской Федерации.
Одним из факторов оказывающих негативное влияние на развитие наркоситуации является миграционная ситуация. По Югре отмечается миграционная убыль населения в пределах России в объеме 5704 человека и миграционного прироста за счет международной миграции в количестве 2734 человека.
В Радужный прибыло 3965 человек: из Украины — 1524 человека, Таджикистана — 1189, Азербайджана- 401, Беларуси – 279, Узбекистана – 181, Казахстана – 158, Кыргызстана – 72, Молдовы – 44, Армении – 43, Грузии -4, иных – 70.
Распространенность наркомании в округе снизилась с 253,3 в 2017 году до 190,0 на 100 тысяч населения в 2018 г. (с 4169 до 3145 человек), снижение составило 25 %. В Радужном показатель 142,6 на 100 тысяч населения, что значительно ниже среднеокружного показателя.
Тенденция снижения уровня первичной заболеваемости наркоманией продолжилась. В 2017 году он составлял 13,2 на 100 тысяч населения, в 2018 году — 6,2 на 100 тысяч населения. Показатель снизился на 53 %. В Радужном показатель вырос в 2 раза до 4,6 на 100 тысяч населения в абсолютных цифрах с 1 до 2 новых случаев. В докладе отмечено, что такое повышение нельзя считать значимым. И сам показатель ниже среднеокружного.
Зафиксировано снижение количества смертельных отравлений от наркотических средств и психотропных веществ с 37 случаев в 2017 году до 23 случаев в 2018 году . В Радужном — 0
Снизилось на 15,1 %. количество лиц, зарегистрированных с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями».
Уровень первичной заболеваемости пагубного употребления наркотиков без синдрома зависимости в Югре в 2018 году составил 9,6 на 100 тыс. населения, или 159 новых случаев, что на 4,0 % ниже, чем в 2017 году. В Радужном рост первичной заболеваемости пагубного употребления наркотиков без синдрома зависимости в 1,5 раза (с 18,4 в 2017 до 27,6 на 100 тыс. населения в 2018)

Экономическое благополучие региона, наркотрафик синтетических наркотиков, эмигранты из бывших союзных республик привели к масштабной наркотизации населения, что стало поводом к повышению обращаемости, больше, чем в других субъектах Российской Федерации в медицинские организации, оказывающие наркологическую помощь. Превышение уровня болезненности наркоманией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по сравнению со средним уровнем по Российской Федерации, обусловлено также доступностью государственной наркологической помощи, интенсивной выявляемостью наркологических расстройств среди населения, что в свою очередь связано с высоким удельным весом городского населения (более 92,3 %), оснащенностью наркологической службы, большим охватом трудоспособного населения предварительными и периодическими медицинскими осмотрами.
С целью выявления факторов, оказывающих влияние на наркотизацию населения Югры, оценки уровня наркотизации общества и отношения населения к проблемам наркомании, на территории округа в 2018 году проведено социологическое исследование методом массового уличного, анкетного опроса населения. Опрошено 1500 респондентов, проживающих во всех муниципальных районах, городских округах и городах. 11% опрошенных радужнинцев считают, что наркомания очень распространена в нашем городе. Наиболее острыми проблемами в нашем городе жители считают безработицу, качество медицинского обслуживания, состояние ЖКХ, а на 4 месте наркомания. Большинство участников опроса правильно оценили, насколько проблема наркомании распространена в нашем городе: «не больше, чем везде». Большинство правильно поступили при ответе на вопрос: «Трудно ли достать сегодня наркотики»? Ответили «Не знаю». В части определения осведомленности о предусмотренной законодательством ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков 51% опрошенных из города Радужный ответили «мало известна или не известна».

Ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, продолжает оставаться сложной.Несколько снизилось количество зарегистрированных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, с 3014 в 2017 году до 2923 в 2018 году. В Радужном рост преступлений с 28 до 35 в 2018 году.
Удельный вес наркопреступлений (2923) в общем количестве преступлений (21276) в 2018 году составил 13,7 %, что несколько превышает уровень прошлых лет. В Радужном 8,3%.
Зарегистрировано снижение с 15 до 10 количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с участием несовершеннолетних, при этом количество подростков их совершивших сократилось с 18 до 16 человек. В Радужном -0
В 2018 году изъято 118 килограммов наркотических средств, в 2017 году — 121,5кг. В Радужном 455 грамм.
Число лиц, осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выросло (1149 человек против 1078 человек в 2017 году). Но сократилось число лиц в возрасте 18-29 лет, осужденных за совершение наркопреступлений с 570 — в 2017 году до 549 человек в 2018 году. В Радужном – 0. В тоже время выросло в сравнении с 2017 годом число несовершеннолетних, осужденных за совершение наркопреступлений с 10 до 19. Радужный -0
В округе наблюдается рост токсикомании в подростковой среде. Это результат снижения интенсивности работы субъектов профилактики в этом направлении и наблюдается тенденция снижения показателей постановки на учет несовершеннолетних в связи с токсикоманией. В Радужном такие случаи не зафиксированы, но надо обращать внимание на это направление работы.
Снизилось число административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За 2018 год органами внутренних дел округа в сфере незаконного оборота наркотиков пресечено 1373 административных правонарушений (в 2017 году – 1459,) В Радужном рост с 5 до 11.
Исходя из данных официальной статистики, предоставленной правоохранительными, судебными органами и органами здравоохранения автономного округа и в соответствии с «Методикой и порядком осуществления мониторинга, а также критериев оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах» были рассчитаны показатели оценки наркоситуации в Ханты Мансийской автономном округе – Югре. Наркоситуация в округе оценена в 2 балла как «напряженная», в городе Радужный в 1,1 балл как «удовлетворительная».
По прогнозу в ближайшее время возрастают риски роста наркозависимости среди подростков и молодежи, которые сменили употребление наркотических средств на прием психотропных лекарственных препаратов, отпускаемых из аптечных сетей без рецепта врача и действующих с опьяняющим, токсическим эффектом при употреблении сверхтерапевтических дозировок и ведет к формированию лекарственной зависимости. Для решения данного вопроса видится целесообразным проработка и внедрение в аптечной сети Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Аптечной «Единой государственной автоматизированной информационной системы» (далее — ЕГАИС) по учету лекарственных и фармакологических препаратов. Это позволит избавить рынок от недобросовестных аптек.

О деятельности ОМВД России по г. Радужному по пресечению безрецептурной продажи в аптечных пунктах г. Радужный кодеиносодержащих препаратов, препаратов имеющих наркогенные свойства и их аналогов доложил начальник Оур ОМВД России по г. Радужному Р.Т. Гарифьянов. В рамках взаимодействия с иными субъектами профилактики 01.03.2019 года рабочей группой по профилактике распространения аптечной наркомании антинаркотической комиссии города Радужный совместно с сотрудниками ГКОН ОМВД России по г. Радужному посетили все аптечные учреждения (17 аптечных учреждений). С рабочим персоналом аптек были проведены профилактические беседы, розданы памятки о наркоситуации в городе и листовки для посетителей. На настоящее время фактов безрецептурной продажи в аптечных пунктах г. Радужный кодеиносодержащих препаратов, препаратов имеющих наркогенные свойства и их аналогов, не выявлено.
О мероприятиях Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа по организации комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача рассказала начальник управления социальной защиты населения по городу Радужный Н.В. Мещерякова. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре создана и функционирует региональная система комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Одним из наиболее оптимальных подходов по данному направлению является механизм, предусматривающий оплату услуг по реабилитации и ресоциализации наркозависимых посредством сертификата, выдаваемого гражданам, страдающими наркологическими заболеваниями, при направлении на реабилитацию.
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 марта 2013 г. № 91-п «О предоставлении гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации» (в редакции от 21.12.2018 № 490-п) закреплен механизм финансирования деятельности в сфере социальной реабилитации и ресоциализации посредством предоставления гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации в связи с немедицинским потреблением наркотических и психотропных веществ (далее – сертификат).Сертификат обеспечен средствами бюджета автономного округа в соответствии с государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Социальное и демографическое развитие», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 5 октября 2018 года N 339-п. Стоимость одного сертификата не может превышать 59143 (пятидесяти девяти тысяч ста сорока трех) рублей.
Услуги по социальной реабилитации и ресоциализации предоставляются учреждениями, прошедшими процедуру добровольной сертификации на предмет их соответствия требованиям к учреждениям, оказывающим социальные услуги по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимым гражданам.
Приказом Депсоцразвития Югры от 24.12.2013 № 858-р (с изменениями от 20.02.2016) утвержден порядок проведения отбора организаций, для включения в реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача (далее – порядок).Отбор организаций проводится на предмет соответствия их деятельности государственному стандарту социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ», что подтверждается наличием сертификата «Системы добровольной сертификации работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях».
Отбор проводится Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ответственным органом в соответствии с порядком.Организации, прошедшие отбор, включаются в реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача (далее – реестр).
По состоянию на 01.04.2019 в реестр включены три организации, осуществляющие комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача:
1.Региональная общественная организация по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь» г. Сургут;
2. Общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальной реабилитации «Борей» г. Нефтеюганск;
3.Региональная благотворительная общественная организация социальной адаптации граждан «Путь к Себе» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры г. Ханты – Мансийск.
Депсоцразвития Югры для муниципальных образований доводится минимальная квота получателей сертификатов. Уполномоченными по организации работы по выдаче и реализации сертификатов являются Управления социальной защиты населения автономного округа.
С 2014 года по 2018 год включительно Управлением социальной защиты населения по г. Радужный (далее – Управлением) реализовано 9 сертификатов. Граждане, получившие сертификаты, прошли курсы реабилитации (от 2 до 3 месяцев) в Региональной общественной организации по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь» г. Сургут. Услуги по социальной реабилитации и ресоциализации гражданам предоставлены в полном объеме, реабилитационные процессы успешно завершены. В 2019 году Управлением запланирована реализация одного сертификата.
Одним из приоритетных направлений деятельности Депсоцразвития Югры является социальная реабилитации несовершеннолетних, страдающих патологическими зависимостями, восстановление их личностного и социального статуса. В 2015 году на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения» открыт центр реабилитации несовершеннолетних (далее – центр) на 18 койкомест для несовершеннолетних наркопотребителей от 10 до 17 лет (включительно), сроком от 3 до 12 месяцев, проживающих в муниципальных образованиях автономного округа. Центр осуществляет поэтапную социальную реабилитацию и ресоциализацию несовершеннолетних:
— мотивирует несовершеннолетних на прохождение курса социальной реабилитации и ресоциализации;
— формирует у несовершеннолетних устойчивую мотивацию на полное прекращение употребления ПАВ, игровой и компьютерной зависимости;
— проводит мероприятия по адаптации несовершеннолетних к новым условиям проживания, включает несовершеннолетних в работу терапевтического сообщества;
— проводит диагностические мероприятия;
— организует социокультурный досуг и спортивно-оздоровительные мероприятия;
— организует средовую и трудовую реабилитацию;
— осуществляет постреабилитационный патронат несовершеннолетних, проживающих на территории муниципального образования г. Пыть-Ях, и содействует учреждениям, подведомственным Депсоцразвития Югры, на территориях которых проживают несовершеннолетние, прошедшие полный курс реабилитации, а также их законным представителям в организации постреабилитационного патроната. Несовершеннолетние граждане муниципального образования г. Радужный с 2015 года по настоящее время курсы социальной реабилитации и ресоциализации в центре не проходили.