Инвестиционная декларация города Радужный


  1. Инвестиционная декларация города Радужный (далее – Инвестиционная декларация) разработана в целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата и создания условий для привлечения инвестиций в экономику города Радужный.
  2. Правовые отношения, связанные с инвестиционной деятельностью на территории города Радужный, регулируются федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, муниципальными правовыми актами города Радужный, иными нормативными правовыми актами.
  3. Инвестиционная декларация устанавливает следующие принципы взаимодействия органов администрации города Радужный с субъектами инвестиционной деятельности:

3.1. Равенство – недискриминирующий подход ко всем субъектам инвестиционной деятельности в соответствии с заранее определенной и публичной системой приоритетов.

3.2. Вовлеченность – участие субъектов инвестиционной деятельности в процессе принятия решений органами администрации города Радужный и оценки их реализации.

3.3. Прозрачность – общедоступность документированной информации о деятельности органов администрации города Радужный (за исключением информации, относящейся к исчерпывающему перечню категорий секретной информации).

3.4. Лучшая практика – ориентация административных процедур и регулирования на лучшую, с точки зрения интересов субъектов инвестиционной деятельности, практику взаимодействия органов администрации с субъектами инвестиционной деятельности.

  1. В целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в городе Радужный оказывается муниципальная поддержка инвестиционной деятельности в случаях, порядке и на условиях, установленных муниципальными правовыми актами органов администрации города Радужный.
  2. Органы администрации города Радужный при реализации своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уставом города Радужный гарантируют защиту прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности, в том числе:

5.1. Равное отношение ко всем субъектам инвестиционной деятельности.

5.2. Участие субъектов инвестиционной деятельности в процессе принятия решений и оценке их реализации.

5.3. Доступ к публичной информации о деятельности органов администрации города Радужный.

5.4. Отсутствие ограничений в реализации инвестиционных проектов в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Принятие административных процедур, ориентированных на результаты лучших практик взаимодействия между органами администрации и субъектами инвестиционной деятельности.

5.6. Безопасность ведения инвестиционной деятельности на территории города Радужный.

5.7. Невмешательство органов администрации города Радужный и должностных лиц в административно-хозяйственную деятельность инвестора, заключение инвестором договоров (контрактов), выбор партнеров, подрядчиков, поставщиков и любых других контрагентов, определение обязательств.

5.8. Возможность обратиться к должностным лицам администрации города Радужный, в том числе посредством сети Интернет, в целях оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности вопросов, а также в случае возникновения обстоятельств, связанных с нарушением сроков и условий доступа к существующим механизмам поддержки и реализации инвестиционных проектов.

  1. Реализация администрацией города Радужный мероприятий, направленных на сокращение и упрощение процедур, связанных с выдачей разрешительной документации.
  2. Органы администрации города Радужный своевременно рассматривают предложения субъектов инвестиционной деятельности, направленные на устранение административных барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов, а также на совершенствование муниципальных нормативных правовых актов города Радужный в сфере инвестиционной деятельности.
  3. Органы администрации города Радужный в равной степени, вне зависимости от их отраслевой направленности, должны принимать меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в городе Радужный, в том числе учитывать положения Инвестиционной декларации при осуществлении правотворческой и правоприменительной деятельности.
  4. Реализация гарантий и мер, предусмотренных настоящей Инвестиционной декларацией, путем включения соответствующих норм в муниципальные правовые акты органов администрации города Радужный.
  5. Информация о результативности мер по снижению административных барьеров при осуществлении инвестиционной деятельности и улучшению инвестиционного климата в городе Радужный доводится до сведения субъектов инвестиционной деятельности в ежегодном инвестиционном послании главы города Радужный и размещается на официальном веб-сайте администрации города Радужный www.admrad.ru в разделе «Инвестиции. Формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности».

(Приложение к постановлению администрации города Радужный от 12.08.2016 №1178)