Информация


Информация об итогах деятельности по профилактике немедицинского потребления наркотиков и незаконного оборота наркотиков в 1 квартале 2018 года

Информация

 об итогах деятельности по профилактике немедицинского потребления наркотиков и незаконного оборота наркотиков

 в 1 квартале 2018 года

 

В отчетном периоде работа осуществлялась в соответствии с планом работы антинаркотической комиссии города Радужный  на 2018 год, в рамках реализации III  подпрограммы «Профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ» муниципальной программы города Радужный «Профилактика правонарушений в сфере общественного порядка, безопасности дорожного движения, незаконного оборота и злоупотребления наркотиками в городе Радужный  на 2016-2020 годы».

На реализацию программы в 2018 году управлению образования и молодежной политики выделено 130 тысяч рублей.  В 1 квартале израсходовано 8 тысяч рублей на организацию и проведение профилактики.

В соответствии с регламентом работы, в 1 квартале проведено 1 заседание антинаркотической комиссии,  в ходе которого рассмотрены следующие тематические вопросы:

  1. Итоги работы антинаркотической комиссии муниципального образования в 2017 году.
  2. Итоги деятельности ОМВД России по городу Радужному в 2017 году  по предупреждению и пресечению потребления наркотиков среди молодежи и взрослого населения г. Радужного.
  3. О результатах деятельности по раннему выявлению незаконных потребителей наркотиков, профилактике наркомании в подростковой среде.

 

Профилактическая деятельность

За 3 месяца 2017 года в учреждениях социальной сферы проведено  1051 мероприятие, направленное на формирование здорового образа жизни и профилактику вредных привычек.  Это на 15% меньше, чем в первом квартале 2017 года, в связи с карантином и актированными днями в образовательных организациях.

В сфере образования в течение 1 квартала 2018 года проведены мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, профилактику  вредных привычек среди жителей города: открытые диалоги «Все с чистого листа» и «На вредные привычки – времени НЕТ», городской конкурс социальной рекламы «Новый взгляд», Акции: «Мы выбираем здоровье!», «Месяц безопасного интернета» и «Дети против ДТП», волонтерские акции: «Конфетка за сигаретку», «Лотерея добра»  и «Волонтеры против гриппа».

Физкультурно-оздоровительные и спортивно – массовые мероприятия, проведенные с учащимися общеобразовательных организаций, способствуют формированию ЗОЖ:  лично-командное первенство по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди обучающихся 8-9 и 10-11 классов, первенство города по волейболу среди обучающихся 5-11 классов и зимний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» в зачет Спартакиады среди обучающихся образовательных организаций города Радужный 2017 – 2018 учебного года,  второй этап городского военно-спортивного Слета юнармейских отрядов «Юнармейцы, вперед!»,  открытый розыгрыш Кубка города Радужный по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях для воспитанников лагерей в каникулярный период и другие мероприятия

С целью формирования умений противостоять вредным привычкам и знаний о ЗОЖ,  привлечения детей, подростков и молодежи к занятиям творчеством в учреждениях управления культуры и искусства  проведено большое количество разноплановых мероприятий: лекция-беседа с обучающимися «Не ломай себе жизнь», беседа «Почему так важно сказать «НЕТ!», лекция-беседа с воспитанниками «Юн и в старости тот, кто смолоду здоровье бережет!», урок – презентация «Алкоголизм, физическая и психическая зависимость», интерактивный квест  «В поисках секретов здоровья», игровое представление «Улетные каникулы» из цикла «Ура, ура, у нас каникулы», игровая программа «Зимней сказочной порой», познавательная игра «Зимние забавы», мероприятие « Мы все разные, но такие дружные» с просмотром видеофильмов, выставка детских рисунков «Мир, в котором мы живем», выставка творческих работ учащихся ДХШ «Мир моих увлечений», а также праздничные концерты и другие мероприятия.

В учреждениях комитета по физической  культуре и спорту  администрации  г. Радужный в  1  квартале  2018  года проведены  массовые мероприятия, направленные на популяризацию спорта, формирование здорового образа жизни и вовлечение жителей города в активную физкультурную деятельность. Это открытый городской турнир по классическим шахматам «Радужный-2018», первенство МАУ ДО СДЮСШОР «Юность» по борьбе самбо и пауэрлифтингу среди юношей и девушек  в рамках кампании «Спорт против наркотиков», турнир по мини-футболу среди сборных команд города и соревнования по мини-футболу с участием национальных общественных объединений и этнических общностей, III открытый турнир по хоккею c шайбой «Памяти Александра Владимировича Корунова» среди детских команд, открытая городская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018» и открытое первенство города по лыжным гонкам, посвящённое памяти Евгения Евсюкова,  спортивно-игровая программа «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ» в рамках кампании «Спорт против наркотиков», зимний фестиваль Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне «ГТО» для всех категорий населения, первенство МАУ ДО ДЮСШ «Факел» по художественной гимнастике и другие.

Для воспитанников весеннего оздоровительного лагеря «Спортландия» проведены беседы с участием специалистов профилактики: «Мы выбираем будущее», «Профилактика правонарушений среди детей и подростков», «Профилактика вредных привычек».

 

Уровень распространенности

 немедицинского потребления наркотиков

Проводимая профилактическая деятельность всех субъектов профилактики  оказывает влияние на количество лиц, состоящих на учете  в наркологическом кабинете городской больницы:

 

Наименование 1 квартал

2017 г.

1 квартал 2017 г. %
Количество граждан состоящих на учете по наркомании  

61

 

48

 

-21

Количество граждан состоящих на учете по алкоголизму  

316

 

281

 

-11

Количество граждан состоящих на учете по употреблению алкоголя с вредными последствиями  

 

37

 

 

29

 

 

-22

 

За 3 месяца 2018 года не поставлены на учет лица впервые с диагнозом «наркомания», (т.е не зарегистрирована заболеваемость наркоманией), никто не  проходил курс лечения от наркомании, не зафиксированы факты  отравлений наркотическими средствами и смертельные исходы в связи с потреблением наркотиков или психотропных веществ.

Но в рамках уголовных и административных дел были поставлены на учет любители попробовать наркотические и психотропные вещества. В итоге увеличилось количество состоящих на учете по употреблению наркотических веществ с вредными последствиями на 12 %:

Наименование 1 квартал

2017 г.

1 квартал 2017 г. %
Количество граждан состоящих на учете по употреблению наркотических веществ с вредными последствиями  

 

25

 

 

28

 

 

+12

 

 

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

В 1 квартале 2018 года выявлено 10  преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (2017 — 10), из них 8 тяжких и особо тяжких. 7 преступлений по статье 228.1 (сбыт и пересылка наркотиков). Также оформлено 2 административных правонарушения. Из незаконного оборота изъято 341  грамм наркотиков, (2017 – 5 грамм).   Все преступления совершили 4 человека (2017 – 6).

В 1 квартале 2018 года   сотрудниками  ОМВД России по городу Радужному вновь выявлено 7 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним (2017 – 7).

В отчетном периоде 2018 года на 13% увеличилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.  Из них за совершение административных правонарушений – 45 человек и за совершение уголовных преступлений — 6 человек. На 3% уменьшилось количество составленных и рассмотренных  административных протоколов в отношении несовершеннолетних и их законных представителей. Из них по ст. 20.21 и 20.22 К о АП РФ рассмотрен 1 протокол, (2017 – 2)

 

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

— для детей, подростков, молодежи и взрослого населения проведено большое количество  мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных, творческих и физических возможностей, сохранение и укрепление здоровья,  формирование здорового образа жизни;

—  по большинству показателей сократилось количество лиц, состоящих на учете в наркологическом кабинете городской больницы;

— заболеваемость наркоманией – 0;

— количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков соответствует уровню прошлого года;
— наркоситуацию в городе можно охарактеризовать как «стабильная».

1 кв 2018