Мы гордимся талантливыми школьниками города


21 ноября 2019 года состоялся окружной этап конкурса «Молодой изобретатель Югры», который проходил в г. Ханты-Мансийске. Региональный конкурс успешно проводится Технопарком высоких технологий с 2013 года. Его участники – школьники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в возрасте от 11 до 18 лет. Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, на повышение инновационной активности и популяризацию научно-технического творчества среди школьников Югры. По традиции конкурс проводится в два этапа. Организаторами 1-го этапа являются муниципальные образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, подписавшие соглашение о проведении конкурса и присоединившиеся к регламенту проведения конкурса на территории своего муниципального образования. Организатором 2-го (окружного) этапа является АУ «Технопарк высоких технологий».

От города Радужный в конкурсе принял участие победитель муниципального этапа конкурса Джураев Ростислав Рауфович, ученик 9А класса средней школы №2 (научный руководитель: Кукузей Жанна Михайловна, учитель средней школы №2).

Проект Ростислава «В4 «ПОКОРИТЕЛЬ для сейсморазведки и добычи углеводородов» занял 2 место в номинации «Инновационная идея». Номинация предполагает описание решения технической задачи, находящейся на ранней стадии проработки, по достижению технического и экономического результата, представленное в виде рисунков, схем, чертежей, макетов.Со слов Ростислава «автономный подводный робот В4 «ПОКОРИТЕЛЬ» – подводный автономный мобильный комплекс в виде буровой подводной лодки, предназначен для поиска, обустройства месторождений и добычи углеводородов на арктическом шельфе».

Научный руководитель с подопечным выявили преимущества перед аналогами: подводный автономный мобильный комплекс объединяет несколько уже существующих устройств и технических компонент в единую конструкцию. Реализованных аналогов проекта «ПОКОРИТЕЛЬ» нет.

Мы гордимся талантливыми школьниками города.

Поздравляем Ростислава с победой и желаем ему дальнейших творческих успехов!