На повестке дня – социально важные вопросы


В администрации города состоялось производственное совещание руководителей жилищно-коммунальной сферы под председательством временно исполняющей полномочия главы города Натальи Гулиной. Основными темами обсуждения стали: степень готовности к эксплуатации родильного дома и качество проведенных там работ, подготовка объектов жизнеобеспечения к зиме, отлов и содержание безнадзорных животных в питомнике.

Что касается первого вопроса, то он наиболее острый на сегодняшний день. В родильном отделении Радужнинской городской больницы вот уже третий год продолжается капитальный ремонт. Подрядные организации должны были завершить работу и сдать объект еще в декабре 2017 года, однако установленные сроки реконструкции медучреждения не соблюдены. И этот социально важный вопрос не может не волновать горожан, тем более руководство муниципального образования.

После совещания Наталья Гулина побывала в роддоме и лично оценила качество и темпы работ, обсудила их с представителями подрядных организаций.

Что касается вопросов подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме, то мероприятия в этом направлении активно продолжаются. УП «Радужныйтеплосеть» выполнило работы на 27 процентов. Проведен мониторинг, в ходе которого выявлены проблемные места. Там сейчас производится замена труб, запорных арматур, приводятся в порядок инженерные сети. Филиал АО «Горэлектросеть» Водоканал г. Радужный выполнил запланированные работы на 30 процентов. Специалисты сосредоточились на таких объектах, как водоочистные фильтры ВОС и КОС. Также продолжаются ремонтно-восстановительные мероприятия систем водоснабжения.

Наталья Анатольевна сделала акцент на необходимости обеспечения безопасности объектов ресурсоснабжающих предприятий.

Неплохой темп наблюдается в АО «Горэлектросетях». Процент готовности к зиме – 42%, в УК ООО «Веста» (территории 1, 3, 7 мкр.) – 42%, ООО «ЖЭС» (4, 5, 9, 10) – 45%. УП СА по ООГХ проводит работы по асфальтированию ям, восстанавливает дорожные разметки, готовит транспортный парк, закупает песчано-соляную смесь.

Отлов и содержание безнадзорных животных – тема немаловажная для города. С недавних пор в собственности муниципалитета имеется питомник, который был безвозмездно передан депутатом городской Думы Александром Кузьминым. На этой базе свою деятельность будет осуществлять благотворительный некоммерческий фонд «Брюс». Кроме того, заниматься передержкой животных будет Унитарное предприятие по утилизации отходов г. Радужный в установленном законом порядке. О дате открытия питомника будет сообщено дополнительно.

Нина Петухова, газета «Новости Радужного»