Оздоровление детей – забота взрослых (возмещение расходов за путевку и проезд)


Уважаемые законные представители!

Дети-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют дополнительные гарантии права на медицинские обеспечения. (Статья 4 Закон ХМАО — Югры от 09.06.2009 № 86-оз)

В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, последним предоставляется компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, установленных постановлением Правительства ХМАО-Югры от 29 января 2010 г. № 25-п при наличии медицинских показании.

Наличие медицинских показаний подтверждается медицинскими справками по форме 070/у либо 079/у.

Размер возмещения расходов на приобретение путевки определяются исходя из фактической стоимости путевки, но не более 35000 рублей.

Оплата проезда, в том числе за пределы территории Российской Федерации, производится аналогично оплате проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа».

Стоимость путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию включает в себя следующие виды расходов: проживание, питание, санаторно-курортное (оздоровительное, профилактическое) лечение (в соответствии с медицинскими показаниями), организация оздоровительных и (или) культурных мероприятий.

Стоимость услуг, оказываемых организацией отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организацией, включает в себя расходы на оказание медицинских услуг (в том числе диагностических, лечебных, оздоровительных).

Стоимость проезда к месту лечения (оздоровления) и обратно включает в себя следующие виды расходов: фактические транспортные расходы, подтвержденные проездными документами;

Шаг 1. Получить справку у врача по форме 070/у либо 079/у

Шаг 2. Заключить договор о приобретении путевки с организацией отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организацией либо с организациями, оказывающими услуги по реализации путевок в указанные организации, приобрести путевку в организацию отдыха детей и их оздоровления либо в санаторно-курортную организацию, в соответствии с медицинскими показаниями и оплатить проезд.

Шаг 3. После возвращения из места лечения (отдыха) подать заявление и документы, необходимые для возмещения расходов на приобретение путевки и оплату проезда в орган опеки и попечительства либо МФЦ, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

К заявлению о возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда прилагаются следующие документы:

  1. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  2. копия медицинской справки по форме N 070/у либо по форме N 079/у;
  3. копия договора о приобретении путевки с организацией отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организацией; с организациями, оказывающими услуги по реализации путевок в указанные организации;
  4. документы, подтверждающие расходы на приобретение путевки:

— отрывной талон к путевке с подписью ответственного лица и печатью организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организации;

— приходно-кассовый ордер или квитанцию к нему;

— кассовый чек;

— чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведенную оплату услуг, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности (при оплате наличными денежными средствами);

— слип электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты;

— подтверждение проведенной операции по оплате кредитным учреждением, в котором открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты) или путем перечисления денежных средств по распоряжению подотчетного лица самим кредитным учреждением;

  1. оригиналы проездных документов (включая оплату страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по бронированию и оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) или копию свидетельства о регистрации или технического паспорта транспортного средства, подтверждающего право собственности на транспортное средство, квитанции об оплате сборов за проезд по платным автотрассам, за провоз транспортного средства на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования), кассовые чеки автозаправочных станций;
  2.  копия выписки из кредитной организации с реквизитами лицевого счета, открытого на имя подопечного.

 Документы на иностранном языке представляются с приложением их нотариально заверенных переводов на русский язык.

 Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов, принимает решение о возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда либо об отказе в таком возмещении.