Постановление администрации города Радужный от 10.08.2015 № 1618


«Об утверждении Правил пользования водными объектами общего пользования, расположенными на территории города Радужный для личных и бытовых нужд»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10.08.2015                                                                             № 1618

«Об утверждении Правил пользования водными объектами общего пользования, расположенными на территории города Радужный для личных и бытовых нужд»

(С изменениями, внесенными постановлением Администрации от 15.09.2015 № 1822)

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 6, пунктом 2 статьи 27 Водного кодекса Российской Федерации, пунктами 32, 36 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подпунктом 2.1. пункта 2 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 09.10.2007 № 241-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»:

 

  1. Утвердить Правила пользования водными объектами общего пользования, расположенными на территории города Радужный для личных и бытовых нужд согласно приложению.
  2. Признать утратившим силу постановление администрации города Радужный от 19.02.2010 № 80 «Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования городской округ город Радужный».
  3. Организационному управлению организационно-правового комитета администрации города Радужный (О.А. Ермоленко) опубликовать постановление в газете «Новости Радужного. Официальная среда» и разместить на официальном сайте администрации города Радужный.
  4. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации города Радужный                                       С.Н. Баскаков

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению

администрации города Радужный

от 10.08.2015 № 1618

 

Правила

пользования водными объектами общего пользования, расположенными на территории города Радужный для личных и бытовых нужд (далее — Правила)

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок использования поверхностных водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории города Радужный.

1.2. Правила определяют требования, предъявляемые к использованию водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд для удовлетворения потребностей граждан в отдыхе, а также иных личных, семейных, домашних нужд и обязательны для населения и организаций любой формы собственности на территории города Радужный.

1.3. Основные термины и понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Водным кодексом Российской Федерации.

 

2. Порядок использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд

2.1. Использование водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд общедоступно и осуществляется бесплатно.

2.2. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования ширина которой установлена Водным кодексом Российской Федерации, предназначается для общего пользования.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

2.3. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2.4. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

2.5. Ширина прибрежной защитной полосы водохранилища, имеющего особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

2.6. Юридические и физические лица при использовании водных объектов общего пользования должны соблюдать режим использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, ширина которых в зависимости от их протяженности установлена Водным кодексом Российской Федерации.

В границах водоохранных зон запрещаются:

— использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

— размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

— осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

— движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

— размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и Водного Кодекса Российской Федерации), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

— размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

— сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

— разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

В границах прибрежных защитных полос наряду с ограничениями, указанными выше, запрещаются:

— распашка земель;

— размещение отвалов размываемых грунтов;

— выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

(Пункт 2.6. изложен 2 в новой редакции постановлением Администрации от 15.09.2015 № 1822)

2.7. При использовании водных объектов общего пользования, в том числе береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования, устанавливаются следующие запреты, определенные «СанПиН 2.1.5.980-00 2.1.5. «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы» (утверждено Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 22.06.2000).

(Пункт 2.7. изложен 2 в новой редакции постановлением Администрации от 15.09.2015 № 1822)

2.8. Юридические и физические лица при использовании водных объектов общего пользования обязаны руководствоваться законодательством Российской Федерации, в том числе Водным кодексом Российской Федерации, законодательством об особо охраняемых природных территориях, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о водных биоресурсах, о природных лечебных ресурсах, устанавливающим, в частности, соответствующие режимы особой охраны для водных объектов:

— отнесенных к особо охраняемым водным объектам;

— входящих в состав особо охраняемых природных территорий;

— расположенных в границах зон, округов санитарной охраны водных объектов — источников питьевого водоснабжения;

— расположенных в границах рыбохозяйственных заповедных зон.

Юридические и физические лица при использовании водных объектов общего пользования должны соблюдать иные требования, установленные Водным кодексом Российской Федерации и законодательством в области охраны окружающей среды.

2.9. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения используются водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2.10. Водопользование на объектах общего пользования может быть ограничено в случаях:

— угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека;

— возникновения чрезвычайных ситуаций;

— причинения вреда окружающей среде;

— в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2.11. Запрещается забор воды для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными в количестве, наносящем ущерб другим водопользователям.

2.12. Забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, расположенных на территории города Радужный, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2.13. Проведение на водных объектах, расположенных на территории города Радужный, соревнований, праздников и других массовых мероприятий разрешается в местах, определяемых администрацией города Радужный.

2.14. Организатор проведения на водных объектах, расположенных на территории города Радужный, соревнований, праздников и других массовых мероприятий обязан предоставить руководителю органа местного самоуправления соответствующее уведомление в установленном порядке.

2.15. Размещение причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений на водных объектах, расположенных на территории города Радужный, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2.16. Проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов общего пользования, осуществляется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации и законодательства в области охраны окружающей среды.

2.17. Проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей осуществляется в соответствии с градостроительным и водным законодательством.

2.18. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, администрацией города Радужный устанавливаются места, где разрешено купание. Запрещается купаться в местах, не определенных администрацией города Радужный в качестве таких мест.

2.19. Купание людей на водных объектах общего пользования осуществляется в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

2.20. В соответствии с ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов» к зонам для купания людей устанавливаются следующие требования:

— наличие или возможность устройства удобных и безопасных подходов к воде;

— безопасный рельеф дна (отсутствие ям, зарослей водных растений, острых камней и пр.).

Места, отведенные для купания, устанавливаются за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.

2.21. Места, отведенные для купания, с учетом местных условий должны быть удалены от портов и портовых сооружений, шлюзов, гидроэлектростанций, от мест сброса сточных вод, стойбищ и водопоя сельскохозяйственных животных, а также других источников загрязнения.

2.22. В информации, размещенной на официальном сайте администрации города Радужный, о запрещении использования водных объектов для купания указывается, что запрещается:

— купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

— купаться в необорудованных, незнакомых местах;

— заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

— подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

— прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— приходить с собаками и другими животными;

— оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания;

— играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этого местах, нырять в воду с захватом купающихся;

— подавать крики ложной тревоги;

— плавать на средствах, не предназначенных для этого.

2.23. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках может быть ограниченно в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

2.24. Выбор мест при рыбной ловле на льду осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

2.25. Запрещается устраивать водопой и купание сельскохозяйственных животных в местах, отведенных для купания людей.

 

3. Оповещение населения

3.1. Об условиях осуществления общего водопользования или его запрещении население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками, устанавливаемыми вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования, иными способами.

 

4. Ответственность за нарушение условий общего водопользования

4.1. Виновные лица несут ответственность за нарушение настоящих Правил, в соответствии с законодательством Российской Федерации.