Радужный принял участие в заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Сургут провела заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

Представители двадцати двух муниципалитетов присоединились посредством видеоконференцсвязи. От Радужного в слушаниях приняли участие представители муниципальной власти, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Радужный, бюджетного учреждения ХМАО — Югры «Радужнинская городская больница».

В ходе мероприятия обсуждалась эффективность принимаемых мер в муниципалитетах, входящих в центральную зону округа. О работе в этом направлении на подведомственных участках работы Наталье Комаровой доложили руководители Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Пыть-Яха.

Нужно отметить, что в ближайшую неделю такие мероприятия будут проведены также в восточной и западной зонах.

По словам Натальи Комаровой, работа по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Югре ведется по всем направлениям: здравоохранение, социальная сфера, образование, транспорт, материальное снабжение, экономика и т.д.

«По состоянию на утро 19 марта на территории автономного округа заболевших коронавирусной инфекцией не выявлено. Зарегистрировано 269 человек, прибывших из-за границы, находящихся под наблюдением. Из них 7 человек имели симптомы респираторной инфекции. По 6-ти тесты дали отрицательный результат, при этом 7-й гражданин поступил вчера, он проходит обследование. По двум из этих граждан обследования проводятся дополнительно с тем, чтобы быть абсолютно убежденными в их состоянии здоровья», — обратила внимание глава региона.

Напомним, вчера вступило в силу постановление губернатора автономного округа, вводящее в регионе режим повышенной готовности. Документом, среди прочего:

— отменяются выезды организованных групп, направляемых на отдых, оздоровление, физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия за пределы региона;

— приостанавливается проведение в автономном округе всех массовых мероприятий с числом участников более 50 человек (включая организаторов) до завершения периода эпидемиологического неблагополучия, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе мероприятий в сфере культуры, физической культуры и спорта;

— образовательный процесс в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования, дополнительного образования, всех форм собственности до 12 апреля переводится на дистанционную форму обучения. По программам, где дистанционное обучение не предусмотрено, образовательный процесс приостанавливается;

— запрещается выезд государственных (муниципальных) служащих в служебные командировки за пределы Российской Федерации, ограничиваются командировки внутри страны;

— лицам, страдающим хроническими, в том числе орфанными, заболеваниями, получающим постоянную лекарственную терапию, будет обеспечена выписка рецептов без посещения медицинских организаций;

— пожилым гражданам и иным маломобильным категориям населения, в том числе состоящим на обслуживании на дому в организациях социального обслуживания, будет организовано оказание бытовых услуг, бесконтактная доставка продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов, лекарственных препаратов;

— в течение марта правительством Югры будут утверждены дополнительные меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства автономного округа, являющихся арендаторами государственного, муниципального имущества.

«Это вынужденное решение. Оно гибкое, будет меняться в зависимости от ситуации. В нем предусмотрены меры, которые во многом ограничивают людей, бизнес, жизнедеятельность. Мир столкнулся с новой пандемией, она распространяется быстро. Необходимо неукоснительно выполнять все требования. Мытье рук, соблюдение дистанции между людьми, отказ от массовых мероприятий – это жизненная необходимость. Прошу вас, уважаемые югорчане, проявить солидарность», — сказала Наталья Комарова.