Роспотребнадзор дал официальный старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа


4 сентября Роспотребнадзор дал официальный старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа. Кампания проводится в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Грипп остается одним из самых опасных вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, так как может одновременно поражать большие массы населения. Каждый год в период сезонных эпидемий гриппом болеет 5-10% всего населения планеты, что составляет порядка миллиарда человек.

Вакцинация позволяет с наибольшей вероятностью обезопасить себя от этого недуга.

В 2019 году планируется привить от гриппа не менее 45% населения, в группе риска (дети, беременные женщины, люди, страдающим хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет и медицинские работники) – порядка 75%.

Лучше всего делать прививки в период с сентября по ноябрь, за две-три недели до начала роста заболеваемости, чтобы иммунитет успел сформироваться до эпидемического подъема.

Любой желающий в период проведения кампании сможет сделать бесплатную прививку от гриппа высококачественной отечественной вакциной с актуальными штаммами и получить сертификат установленного образца о пройденной процедуре.

«Хотела бы обратить внимание, что в прошлом году, благодаря мониторинговым обследованиям и усилению контроля в местах массового пребывания людей, а также активной информационной кампании, нам удалось привить от гриппа более 70 млн. россиян, в том числе, 17 млн. детей. Это позволило избежать высокой заболеваемости», – отметила главный государственный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.