11 ноября 2016 года. Праздник дружбы «Многонациональный город Радужный»

11 ноября состоялся праздник дружбы «Многонациональный город Радужный» для людей старшего поколения, членов клуба «Энтузиаст», пенсионеров и инвалидов БУ КЦСОН «Надежда».
Для гостей праздника в фойе библиотеки были организованы стендовая выставка об истории народов, проживающих в городе, и выставка прикладного творчества читателей. Экспозиция была представлена работами: Л.В. Шостацкой, А.И. Петуховой, В. Рымар, А.Ф. Фаменковой. По стендовой выставке «Многонациональный город Радужный» была проведена экскурсия, в ходе которой гостей познакомили с культурными традициями русских, украинцев, татар, белорусов, казахов, лезгин, аварцев, молдаван и других народов, проживающих в нашем городе.
В мероприятии приняли участие член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями, представитель татаро-башкирской этнической общности Р.А. Хабибуллина, которая рассказала о народном празднике Сабантуй, и представитель лезгинской этнической общности Ш.А. Алиниседов, познакомивший зрителей с традицией сватовства.
Великолепным вокалом заворожила всех Д.Д. Садертдинова. Веселые песни М.С. Чемортан (молдавская этническая общность) придали празднику особое настроение и способствовали объединению присутствующих. Зажигательно танцевали лезгинку и молдавский танец участники танцевального коллектива «Василек» (МБОУ СОШ № 2, руководитель А.Т. Морозан).
В заключительной части мероприятия гости читали стихи, пели под гармонь, отвечали на вопросы викторины «Народы России».
Место проведения: Центральная библиотека города Радужный