11 августа в районе многоквартирного жилого дома № 4 в 3 мкр. г. Радужный произошло возгорание мусора

11.08.2020 года в 18 часов 37 минут в диспетчерскую службу 73 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: г. Радужный, 3 мкр., в районе дома № 4, горит мусор.

На тушение выезжало 2 единицы техники 73 ПСЧ 5 ПСО, задействовано 9 человек от подразделений МЧС. По прибытию к месту сообщения первого пожарного подразделения в 18 часов 43 минуты установлено, что по указанному адресу в пространстве под уличной лестничной клеткой, со стороны противоположной расположению подъездов, произошло возгорание мусора. В результате пожара уничтожен мусор на площади 5 м2. Закопчен многоквартирный жилой дом на площади 2 м2. Ущерб от пожара устанавливается. Предварительно причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем несовершеннолетних.

ОНДиПР (по г. Радужному) обращает внимание Радужнинцев: в целях недопущения подобных случаев соблюдайте требования пожарной безопасности и берегите свое имущество и жизнь от огня!

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ — ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ!

05.08.2020 в 12 часов 30 минут произошёл пожар в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, д. 67. На пожаре травмирован несовершеннолетний ребёнок, диагноз: отравление угарным газом (госпитализирован в Окружную клиническую больницу г. Ханты-Мансийска). Установлено, что на момент возникновения пожара несовершеннолетний ребёнок в квартире находился один. Предварительной причиной возникновения пожара послужила детская шалость с источником зажигания.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые B ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно показывают — главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается спрятаться, ищем мнимое убежище — под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Уважаемые жители Радужного, соблюдайте требования пожарной безопасности и берегите свое имущество и жизнь от огня!

Напоминаем, обратиться за помощью в экстренных ситуациях Вы можете по телефонам: 01, 3-96-91, с мобильного телефона 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре –

8 (3467) 39-77-77 (круглосуточно).

Государственный инспектор г. Радужный по пожарному надзору Е.А. Борисова