25 сентября в Радужном прошло заседание Общественного совета при главе города

На обсуждение были вынесены и рассмотрены пять вопросов.

Первым перед собравшимися выступил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России  по г. Радужному Владислав Вовк, который доложил о складывающейся в городе обстановке в этой сфере. В текущем году продолжена работа по контролю за оборотом наркотиков. За 8 месяцев 2019 года из незаконного оборота на территории обслуживания ОМВД России по г. Радужному изъято 105 грамм наркотических средств синтетического происхождения. По словам докладчика, опасные вещества чаще всего распространяются через Интернет и различные мессенджеры. В ходе обсуждений представители общественного совета и ОМВД договорились о тесном взаимодействии и совместных усилиях по профилактике и борьбе с распространением и употреблением наркотиков в Радужном.

Еще один актуальный для нашего города вопрос (да, в общем-то, и для страны в целом) – мошенничество с использованием мобильных средств связи и Интернета. Оперуполномоченный  отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Радужному Юлия Карламинова рассказала об основных уловках мошенников, и о том, как «не попасться им на крючок». Пострадавших от этого вида преступлений становится все больше и больше. Только за 8 месяцев 2019 года в полицию Радужного обратился 31 пострадавший. А ведь многие потерпевшие от действий мошенников по разным причинам не подают заявления в правоохранительные органы. Поэтому статистика не отражает всей серьезности проблемы. По факту кражи денежных средств с банковских карт, а также в сети Интернет по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, возбуждено 13 уголовных дел и 18 – по статье 159 УК РФ.

Очень часто горожане попадаются на уловки преступников при покупке или продаже товаров через Интернет. Будьте осторожны – распространенными сайтами «Юла», «Авито», «Дрон» и им подобными пользуются и мошенники. Они представляются покупателями автомобилей, земельных участков, гаражей и т.д. Звонят продавцам и уверяют, что хотят приобрести предлагаемый товар. Дальше действует общая схема. Такие «покупатели» сообщают, что находятся где-то далеко, но, чтобы оставить за собой покупку, готовы перевести часть денег на банковскую карту продавца. Просят сообщить данные карты (код, CVV2\CVC2, срок действия и ФИО владельца). Ни в коем случае не стоит этого делать! После выдачи подобной информации денежные средства с карты тут же списываются. По возможности, лучше встретиться с покупателем. А если вы что-то приобретаете, прежде чем расстаться с деньгами, обязательно осмотрите товар: убедитесь что он не виртуальный.

Также распространены случаи создания сайтов-дублеров, очень похожих на проверенные сайты по продаже одежды, техники, автозапчастей, авиа- и ж\д билетов.  Доменное имя таких мимикрирующих сайтов отличается лишь несколькими символами от оригиналов. Не поленитесь – наберите имя сайта в адресную книгу и посмотрите о нем отзывы. Как правило, сразу же появляются предупреждения: «Осторожно мошенники!» Зайдите на сайт «Ру-Центр». Там вы можете найти информацию о дате создания сайта, которым хотите воспользоваться, и стране его регистрации. Если сайт действует недавно – несколько дней или недель, есть большая вероятность, что его создали мошенники.

По-прежнему актуальна смс-рассылка «Ваша карта заблокирована» или телефонные звонки на эту тему, а также о начислении бонусов на карту, которые можно перевести в деньги.

В последнее время практикуется еще один вид мошенничества – людям сообщают о выплате компенсаций за коммунальные, медицинские услуги, а также ранее приобретенные БАДы. Называются, как правило, очень крупные суммы (предлагают и до полумиллиона). Однако для того, чтобы их получить, от потерпевших требуют перевести деньги на счет преступников. Естественно, никаких компенсаций никто не увидит.

Видов мошенничества много и основная проблема их раскрытия – в отсутствии контактов потерпевшего со злоумышленниками, а, значит, и невозможности идентификации последних. Быстрые безналичные денежные переводы на дальние расстояния также играют на руку преступникам. Многие горожане знают об уловках мошенников – информация на эту тему постоянно проходит в центральных и местных СМИ, на сайте администрации г. Радужного, видеоролики транслируют на информационном мониторе возле ДК «Нефтяник», сотрудниками ОМВД проводятся встречи с рабочими коллективами учреждений и организаций. Однако знания не всегда спасают от ошибок. Как правило, бдительность горожан притупляют усталость, сонное или полусонное состояние, концентрация на каком-то деле. Поэтому делайте выводы.

Далее с докладом «Об основных принципах организации питания в общеобразовательных организациях» выступила начальник управления образования и молодежной политики Надежда Мелкумова. Она рассказала, что закон призван определить основные принципы единого подхода к организации питания обучающихся общеобразовательных организаций округа с учетом обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, состояния здоровья школьников. По ее словам, свои предложения по проекту Радужный уже направил в окружной департамент образования и молодежной политики, правительство ХМАО.

Обсудили на общественном совете и установку дорожного знака «Парковка» для посетителей торгового центра «Монетка» в 6 микрорайоне. Администрация города организовала общественное обсуждение этого вопроса в Интернете. Большинство жителей близлежащих домов высказались против парковки. Общественный совет их поддержал.

В завершение заседания председатель Общественного совета Мидхат Хасанов ознакомил присутствующих с новыми правилами формирования Общественной палаты ХМАО-Югры шестого созыва.

Автор С. Васильцова