День местного самоуправления


Этот праздник был учрежден указом Президента России Владимира Путина в 2012 году в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Датой празднования стал день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

– Каждый год наш профессиональный праздник получается насыщенным рабочим днем, чего, к сожалению, из-за пандемии не получилось в этот раз. Традиционно мы проводим дни открытых дверей и приемы граждан, – рассказал председатель Думы города Радужный Григорий Борщёв. – Частыми гостями в Думе бывают старшеклассники. И это здорово, когда со школьной скамьи у детей формируются знания о деятельности органов местного самоуправления. Мы хотим заинтересовать выпускников, показать авторитет и престиж работы муниципальной службы, рассказать, какой вклад в развитие города в интересах населения вносится органами местного самоуправления, продемонстрировать результативность их работы. Замечательно, что молодых людей интересует жизнь родного Радужного.

В условиях пандемии коронавируса работа муниципальных служащих продолжается. Однако заседания и совещания проводятся в онлайн-режиме.

– Сейчас в Думе намечено очередное заседание, оно пройдет путем заочного голосования, потому что есть предписывающие документы, согласно которым нельзя собираться большим количеством людей. Поэтому мы внесли соответствующие изменения в нормативные правовые акты и продолжаем трудиться. С депутатами – всегда на связи, аппарат Думы работает, хотя и в неполном составе, – отметил Григорий Борщёв.

Напомнил Григорий Петрович, что на последнем заседании Думы парламентарии проголосовали за внесение изменений в Устав города Радужный, согласно которым выборы депутатов Думы города будут проводиться по новому принципу – по одномандатным округам по мажоритарной избирательной системе относительного большинства. Другими словами, муниципалитет будет поделен на 20 округов, в каждом из которых победителем станет лишь один кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Выборы запланированы на 13 сентября 2020 года.

– Задача депутатского корпуса, исполнительных органов власти – улучшать жизнь горожан, – считает Григорий Борщёв. – Я надеюсь, что все работники органов муниципальной власти приложат как можно больше усилий для этого.

Хочу поздравить вас с праздником, дорогие коллеги! Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем горожанам, чтобы берегли себя, своих окружающих, соблюдали режим самоизоляции, а вместе мы победим любые невзгоды!

Тесно взаимодействуют сотрудники органов местного самоуправления с молодежными объединениями, ветеранами, волонтерами, предпринимательским сообществом.

– Во всех проектах молодежной палаты активное участие принимают администрация и Дума города. Они поддерживают все наши начинания и помогают нам. Искренне поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, оптимизма и благополучия, – пожелал председатель общественной молодежной палаты при Думе города Радужный Анар Сафаров.

– В последнее время у нас наладилась продуктивная работа с администрацией во главе с руководителем муниципалитета Натальей Гулиной, – отметил член Совета предпринимателей при главе города Аркадий Моргунов. – Многие вопросы мы решаем совместно. В День местного самоуправления хочу выразить администрации и Думе слова благодарности, пожелать терпения, здоровья, чтобы наше плодотворное сотрудничество продолжалось и дальше.

Возможность гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своей территории, проявлять общественные инициативы, отстаивать собственные интересы всегда зависело от профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников местного самоуправления.

Автор: Елена Предеина, газета «Новости Радужного»