Акция по зарыблению водоемов прошла в Радужном

5 июня свой профессиональный праздник отметили специалисты по охране окружающей среды. В преддверии этой даты в Радужном ежегодно проходят экологические мероприятия. Несмотря на режим повышенной готовности, состоялись они и в этот раз.

На протяжении многих лет член Общественной палаты Югры, председатель Общественного совета при главе Радужного, ветеран труда Мидхат Хасанов заботится о сибирской природе: озеленяет территории, проводит субботники и зарыбляет водоемы. В минувшие выходные под его руководством прошла очередная акция по искусственному восполнению водных биологических ресурсов. В ее рамках в близлежащие водоемы было запущено более трехсот мальков белого карася.

– Первую партию карасей еще 10 лет назад мы привезли из Лангепаса, – рассказал Мидхат Хасанов. – У нас в городе их не было, а сейчас есть во всех водоемах Радужного. Тогда, прежде чем запускать мальков, мы взяли пробы воды, отвезли их в Ханты-Мансийскую лабораторию и в Новосибирский научно-сельский институт. Там нам дали добро на запуск, и только после этого приступили к зарыблению.

К экологической акции ежегодно привлекаются общественники, депутаты, волонтеры и ветераны. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие впервые проходило без массового скопления людей. Принять в нем участие смогли только дачники, соблюдая при этом необходимую дистанцию.

– Про акцию слышала давно, – поделилась радужнянка Вера Максакова – Первый раз о ней прочитала три-четыре года назад в «Новостях Радужного». Еще тогда мне очень понравилась идея. Мы должны не только брать у нашей природы, но и отдавать ей. В городе я живу с 1978 года, поэтому экология родного края для меня очень важна.

В этом году акция по зарыблению проходила дважды. Первая состоялась в середине апреля: в ее рамках в прилегающие к городу водоемы были запущены более пятисот мальков разных пород рыб, а в реки и озера – речные раки.

В ближайшие дни Радужный присоединится к региональному проекту «Сохраним сибирского осетра». В русло Агана будет запущено несколько сотен мальков этого вида. Также будут продолжены озеленение города и ежегодные субботники. Пройдут они с соблюдением всех требований безопасности.

По материалам телеканала «Новое время — Радужный»

Фото: РГ «НР «Новости Радужного»