Бездомные животные — это ответственность человека!

Гуманное отношение к бездомным животным — это важная часть нашей жизни. Так, мы учим детей быть добрыми, проявлять милосердие и заботу о тех, кто слабее, кто оказался «на дне»

В разных странах на улицах каждого города есть бездомные животные.              Это – яркий показатель человеческой жестокости и безразличия по отношению к «братьям меньшим». Ведь чаще всего на улице оказываются самые распространенные   домашние животные собаки и кошки. Ни для кого не секрет, что собаку называют другом человека. Это не напрасно. Эти животные настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. Разумному цивилизованному человеку должно быть очень стыдно выбрасывать животных на улицу. Это далеко не то поведение, которым следует отвечать на доброту и преданность. И все же некоторым людям проще выгнать бедное создание на улицу, сославшись на то, что оно только скулит и загрязняет дом. Питомец – это ответственность. С  ним нужно ходить на прогулку, желательно несколько раз в день, вовремя кормить его и просто любить. В таком случае вы никогда не пожалуетесь на то, что он сделал свои дела в доме. В крайнем случае, можно кастрировать кота или пса, это убережет от весеннего обострения. Другим частым поводом выбросить на улицу бедное создание служит его ненадобность. Так и появляются бездомные животные. И таких примеров бесчеловечности много.

На городских улицах они бродяжничают, часто погибают под машинами. Бывают и такие случаи, когда бездомные животные подвергаются физическому насилию. Некоторых убивают просто ради забавы.                       Если уж так случилось, что вы переезжаете и не можете забрать с собой своего любимчика, то не нужно выгонять его на улицу. Всегда можно найти ему нового владельца среди родственников или друзей. Может, у вас окотилась кошка или ощенилась собака? Не спешите топить малышей. Лучше и добросовестней будет дать объявление в газету и раздать их: всегда найдутся люди, которые хотят завести себе домашнее животное. Есть и другой способ пристроить маленьких пушистиков. Отнесите их в питомник или приют для бездомных животных, там о них позаботятся и найдут им хозяев.

Если  Вы  приобрели питомца собаку или кошку то вы должны зарегистрировать  в государственной ветеринарной службе путем присвоения идентификационного номера в виде электронного чипа, перерегистрации в случае смены владельца, а также вакцинации против бешенства.

За нарушение порядка регистрации домашних животных предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения и административного штрафа в размере до 5000 рублей по ст.20.3 Закона автономного округа от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях».

За отсутствие вакцинации против бешенства предусмотрен административный штраф в размере до 5000 рублей по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

Провести регистрацию методом чипирования и вакцинацию против бешенства своего питомца Вы можете по адресу:   ХМАО-Югра,г. Радужный 2 мкр.д.15А «Ветеринарный центр»,тел.3-86-36.

Если Вы столкнулись с агрессивной собакой, или Ваш питомец потерялся следует обращаться в службу отлова по номеру:  8346(68) 44-800

ПОМНИТЕ!

ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ!