Бытовая преступность: стороны конфликта, причины, ответственность

Бытовой преступностью называют преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, соседями. Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественный порядок, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.

Как правило, правонарушения данного вида совершают лица:

— освобожденных из мест лишения свободы, судимых за совершение, преступлений на бытовой почве хулиганства;

— осужденных за совершение бытовых преступлений и хулиганства условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

— привлекавшийся к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства в квартирах и общежитиях;

— лиц, отмеченных в материалах о бытовых правонарушениях, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела;

— склонных к злоупотреблению спиртными напитками;

— находящихся в конфликтных отношениях с родственниками и соседями;

— состоящих на учете в психоневрологических диспансерах, при этом поведение их свидетельствует о возможном совершении ими бытовых преступлений.

В состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое преступление, в том числе порядка 80% убийств и тяжких телесных повреждений, около 70% «бытовых» преступлений.

Кто наиболее подвержен указанным посягательствам

Любой человек может быть подвергнут насилию, но чаще всего от него страдают женщины и дети. Однако в ряде случаев и они, доведённые до отчаяния пьянством, побоями супруга (отца), могут причинить телесные повреждения своему обидчику, иногда с летальным исходом. Одной из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии является насилие в семье, поскольку около 30 — 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно около трети от всех убитых на почве конфликтных семейно-бытовых отношений. Лица, погибшие или получившие телесные повреждения в результате внутрисемейных конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений. Четвёртую часть жертв бытовых преступлений составляют мужчины.

Основные правонарушения, совершаемые в быту и в сфере семейно–бытовых отношений, ответственность.

Основными видами правонарушений, совершаемых в быту, являются:

— убийство;

— угроза совершить убийство;

— причинение вреда здоровью;

— истязание.

Ответственность за совершение правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере предусмотрена статьями 105 (Убийство), 111, 112, 115 (Умышленное причинение соответственно тяжкого, средней тяжести, легкого вреда здоровью), 116 (Побои), 117 (Истязание), 119 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса РФ и статьей 6.1.1(Побои) Кодекса об административных правонарушениях. Следует отметить, что, если побои нанесены повторно, они квалифицируются именно как уголовное деяние.

Как не стать жертвой бытовой преступности?

Семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам удается благодаря попустительству пострадавших членов семьи, равнодушию соседей уклоняться от ответственности. Именно поэтому одной из главных задач полиции в борьбе с бытовой преступностью является воспитание активной жизненной позиции граждан и нетерпимости к малейшим проявлениям домашнего насилия. Многие жертвы семейных дебоширов чувствуют себя зависимыми от них. Из-за постоянных побоев и унижений некоторые сломлены, поэтому часто смиряются со своей участью и терпят мучения длительный период времени. Это происходит по разным причинам: кто-то боится огласки, изменения социального положения или осуждения, а кто-то — нестабильности в жизни (в случае ухода: зачастую именно отсутствие жилья или средств к существованию вынуждает жертв терпеть насилие на протяжении долгих лет). Именно этим и пользуются домашние агрессоры. Для них страх жертвы — это главный рычаг управления ею. Но нужно запомнить одно, если это произошло один раз, нет никакой гарантии, что это не произойдет в следующий раз, поэтому при возникновении предпосылок применения насилия необходимо без промедления вызывать сотрудников полиции.

Телефон дежурной части ОМВД России по городу Радужному:

8 (34668) 62-707, 62-808