Ежегодное собрание опекунов. Детскому суициду НЕТ!!!

Уважаемые родители!

Обращайте внимание на эмоциональное состояние вашего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы. Учите разрешать их, внушайте оптимизм. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере вашего ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью. Не стоит полагаться на время — что все само собой пройдет и наладится. Проявите бдительность. Специалисты помогут облегчить страдание вашего ребенка, помогут найти выход из трудной ситуации. Если замечена склонность несовершеннолетнего к суициду, следующие советы помогут изменить ситуацию.

1. Внимательно выслушайте подростка. В состоянии душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас вы-слушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.
  2. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Он или она могут и не давать воли чувствам, скрывая свои проблемы, но в, то, же время находиться в состоянии глубокой депрессии.
  3. Постарайтесь аккуратно спросить, не думают ли он или она о самоубийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы.

«Будьте искренними и честными в своём отношении к детям и к самим себе»

Признаки готовности ребенка к суициду:

1. Утрата интереса к любимым занятиям, снижение активности, апатия, безволие;
  2. Пренебрежение собственным видом, неряшливость;
  3. Появление тяги к уединению, отдаление от близких людей;
  4. Резкие перепады настроения, неадекватная реакция на слова, беспричинные слезы, медленная и маловыразительная речь;
  5. Внезапное снижение успеваемости и рассеянность;
  6. Склонность к риску и неоправданным и опрометчивым поступкам;
  7. Проблемы со здоровьем: потеря аппетита, плохое самочувствие, бессонница, кошмары во сне;
  8. Стремление привести дела в порядок, подвести итоги, просить прощение за все, что было;
  9. Шутки и иронические высказывания либо философские размышления на тему смерти.

Суицид — намеренное, умышленное лишение себя жизни, может иметь место, если проблема остается актуальной и нерешенной в течение нескольких месяцев и при этом ребенок ни с кем из своего окружения не делится личными переживаниями.

ПРИЧИНЫ СУИЦИДА

Как правило, причинами суициды становятся сугубо личные причины и переживания, проблемы, которые подростку зачастую кажутся глобальными и абсолютно неразрешимыми:

• ссора с друзьями. Причем ссора может быть из-за абсолютного пустяка.
  • расставание с любимым человеком или его измена. В подростковом возрасте дети уверенны, что первая любовь – это навсегда и относится к ней крайне серьезно.
  • смерть кого-либо из близких родственников.
  • частое попадание ребенка в стрессовые ситуации.
  • сложная психологическая обстановка в семье – ссоры с родителями, скандалы родителей между собой, их развод.
  • затяжное депрессивное состояние подростка.
  • проблемы ребенка с наркотиками. Как правило, наркотическая зависимость влечет за собой финансовые проблемы и проблемы с правоохранительными органами.
  • игровая зависимость и зависимость от интернета.
  • насилие в семье. Зачастую подросток считает себя виноватым в происходящем и боится рассказать взрослым о происходящем.
  • подростковая беременность. Беременность девочки подростка становится поводом для суицида примерно в 21% всех случаев.

Отделение психологической помощи гражданам Бюджетного учреждения Ханты- Мансийского автономного округа – Югры «Радужнинский комплексный центр социального населения»

Приемные дни: Понедельник-Суббота: 09:00-13:00 14:00-19:00, телефон: 8(34668)-3-40-45. Адрес:  628462, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, г. Радужный, 3 мкр, дом 21

Памятка родителям по выявлению признаков суицидального поведения