Информация по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Управлением образования администрации города Радужный и директорами школ подведены итоги первых недель обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

За это время педагоги, обучающиеся и их родители (законные представители) не только познакомились с особенностями и инструментами цифрового обучения, но и провели работу над ошибками.

За две недели проведено 1193 учебных занятий в режиме реального времени c использованием различных сервисов: ZOOM, Skype, BigBlueButton. Из них: 324 онлайн урока для обучающихся 1-4 классов, 716  — для обучающихся 5-9 классов, 153 – для обучающихся 10-11 классов.

В онлайн режиме проводят уроки, выносимые на итоговую аттестацию и всероссийские проверочные работы (ВПР): математика, русский язык, литература; обществознание, история, география, химия, физика, биология, иностранный язык, информатика. Ученики слушают объяснение учителя, задают уточняющие вопросы. Если ученик не смог подключиться к он-лайн уроку, он может посмотреть его в записи, пройдя по ссылке, расположенной в расписании уроков.

После завершения онлайн урока обучающиеся переходят к выполнению практической работы, заранее подготовленной учителем, по результатам которой могут получить оценку.

Если занятие проходит в дистанционном формате, без онлайн подключения, то для такого занятия учителя готовят технологическую карту урока, где прописывают план урока и последовательность работы ученика.

Как правило, такая карта включает работу с учебником, задания для выполнения письменных работ, все необходимые ссылки для просмотра обучающего видеоматериала или презентации, прохождения тестирования. Обязательно указывается адрес обратной связи для учащегося и родителей.

Технологические карты урока учителя размещаются в электронном журнале за день до проведения урока и дублируются на сайте школы  в  соответствии с учебным расписанием.

Оба формата проводимых уроков позволяют осуществлять обратную связь учащегося с учителем через электронный журнал, через электронную почту учителя, а также мессенджеры, google-документы (онлайн работы), тестирование через различные сервисы.

В общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования также  реализуется дополнительное образование на платформе ДО (дистанционного обучения) в разделе внеурочной деятельности по всем направлениям.

Педагоги дополнительного образования выкладывают на платформе мастер-классы, презентации, видео-уроки, лекционный материал, тренировочные задания для обучающихся, которые в режиме свободного посещения могут просмотреть занятия.

Специалисты управления образования осуществляют ежедневный  мониторинг   дистанционного обучения, что позволяет образовательным организациям оперативно вносить необходимые изменения и способствовать улучшению качества обучения в сложившихся условиях.

Родители могут принять участие в анкетировании по вопросам, волнующих их: своевременности поступления информации о домашних заданиях, количеству, качеству  и объему домашних заданий, удовлетворенностью обратной связи со школой (учителем, классным руководителем, администрацией) по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1SE-htFSOD6Q98U6epZSRKbJTOq7cLZ-4SoOnqX_2e84/viewform?edit_requested=true

По итогам изучения мнения родителей за прошедшие две недели выявлены основные проблемы в дистанционном обучении: перебои с интернет-соединением, большой объем домашнего задания, проблемы в работе электронного дневника.

С учетом мнения родителей школами скорректировано расписание занятий с учетом проведения онлайн уроков и с учетом интернет-трафика, записи онлайн уроков загружаются в облачные хранилища и хранятся в течение трех рабочих дней.

На строгом контроле управления образования администрации города Радужный и администраций школ находится вопрос оптимизации объёма домашних заданий и недопущения перегрузки школьников.

По всем проблемам, возникающим в процессе дистанционного обучения учащиеся и родители (законные представители) могут незамедлительно обращаться к руководителям образовательных организаций, классным руководителям, учителям-предметникам, а также на телефон горячей линии УО: 8 (34668) 3-44-08 отдел общего образования управления образования администрации города Радужный (с 8-30 до 17.00 часов, кроме субботы и воскресенья).