Информация по реализации проекта в сфере инициативного бюджетирования «Познаем мир,играя!» в МАДОУ №9 Черепашка»

Промежуточный отчет

по реализации проекта «Познаем мир, играя» по изменению

предметно-развивающей среды

детской прогулочной площадки  на территории детского сада № 9 «Черепашка»

в соответствии с ФГОС ДО по вопросам местного значения в городе Радужный

«Гражданская инициатива»

В январе 2020 года был дан старт по запуску нового проекта в  МАДОУ ДС № 9  в рамках инициативного бюджетирования.

На первом этапе в детском саду совместно с председателем управляющего Совета была проведена информационная компания по определению содержания проекта, проведено заседание управляющего Совета и родительского Комитета (выписка прилагается), подготовлены сметы на проведение работ по асфальтированию площадки под автогородок, коммерческие предложения на закупку необходимого оборудования.

С целью создания положительного имиджа о проекте  прошли обсуждения  в группах с участием председателей родительских групповых Комитетов,  организовано анкетирование родителей с целью выявления способов оказания помощи в реализации проекта, получены гарантийные письма на денежную помощь от родителей и спонсора, оформлен проект и собрана документация для участия в конкурсном отборе. После решения конкурсной комиссии начался второй этап – содержательно-деятельностный.

На втором этапе реализации были заключены договоры с поставщиками, договоры размещены в  единой информационной системе в сфере закупок .

В период с марта по апрель родители вместе с детьми занимались посадкой цветов для получения рассады, которую в июне родители и сотрудники высадили  в клумбы возле здания детского сада. Данная акция была освещена в социальных сетях на странице детского сада Instagram.

Кроме этого родителями и сотрудниками АО  «Ват 2» были  выкопаны и вывезены с прогулочных участков автошины на безвозмездной основе, разгружалось доставленное оборудование, что привело к экономии затрат при доставке.   При помощи родительской общественности был завезен песок на территорию ДОУ.

На На спонсорскую помощь в размере 90 000 рублей были выполнены мероприятия по асфальтированию бетонной площадки под автогородок.

В настоящее на территории установлены метеоплощадка и автогородок

Методической службой ДОУ ведется разработка программно-методического комплекса для педагогов, составляются рекомендациями по использованию оборудованных зон в работе с детьми.

К 20 августа планируется поставка музыкальной площадки.

Окончательное завершение второго этапа проекта: установка игрового оборудования и подключение  электрооборудования автогородка  планируется до 1 сентября 2020 года.

На третьем этапе будут разработаны методические рекомендации, проведены практические занятия для воспитателей по использованию установленного оборудования в процессе реализации основной образовательной программы с целью повышения компетенций педагогов по организации образовательной деятельности на прогулках.

Все работы и мероприятия  по реализации проекта освещались  на странице детского сада Instagram – dou9cherepashka.

Израсходованы  бюджетные финансовые средства по оплате за:

— метеоплощадку  произведена 100%- в сумме 323 340,00 руб;

— музыкальную  площадку 30% в сумме 57 000,00 руб. остаток 133 000,00 руб;

— автогородок 30 % сумме 304 200,00 руб, остаток 70% заявка на финансирование подана в сумме 709 800,00 руб.

Прочие безвозмездные поступления от физических и юридических лиц на реализацию проектов (инициатив) граждан по вопросам местного значения («Познаем мир, играя» МАДОУ ДС №9):

— оплата за песочницу и игровой домик 100% в сумме 37 900,00 руб;

— укладка асфальта план  90 000,00 руб. освоение 0%.