Югорчане не учатся на своих ошибках, они по-прежнему с легкостью отдают свои накопления. Около 3 миллионов за сутки получили мошенники от жителей округа.

Информационные материалы по профилактике мошенничества размещены по ссылке — Памятки!

Порядка 3 миллионов рублей потеряли югорчане за минувшие сутки. Сотрудниками полиции зарегистрировано 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона опять ни в чем себе не отказывают, верят призрачным продавцам и идут на сделки с ними, по-прежнему доверяют якобы звонившим сотрудникам правоохранительных органов и сотрудникам службы безопасности различных банков, в результате чего несут финансовые потери.

Так, в дежурную часть города Нефтеюганска обратилась 53-летняя гражданка, которая пояснила, что поверила звонившему «банкиру», который сказал, что срочно нужно спасать денежные средства на ее счете от рук мошенников. Будучи уверенной в достоверности информации и в сотруднике банковской сферы, дочерчивая женщина предоставила незнакомцу коды подтверждения из смс-сообщений, после чего с ее карты были списаны 100 тысяч рублей, а попытки связаться с псевдосотрудником службы безопасности оказались бесполезными, он перестал выходить на связь.

Попалась на давно известные махинации на сервисе по подбору поездок с попутчиками и жительница города Когалыма. Желая с комфортом добраться из города Когалыма до Ноябрьска, женщина отдала призрачному водителю более 3 тысяч рублей, но поездка так и не состоялась.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.