Югорчане отдают свои деньги без разбора, всем подряд

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 8 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Злоумышленники опустошили кошельки югорчан более чем на 4 миллиона рублей. Отличились своей щедростью жители Нижневартовска, Мегиона, Пыть-Яха, Урая и Березовского района.

Югорчане по-прежнему легко верят псевдо-банкирам, мнимым сотрудникам правоохранительных органов, оформляют крупные займы и отдают все свои накопления аферистам.

В Березовском районе 87-летний пенсионер был уверен, что поможет в раскрытии уголовного дела. Пожилому мужчине аферист позвонил на стационарный телефон и представился следователем следственного отдела города Москвы, Владимиром Михайловичем Громовым. Злоумышленник пояснил, что занимается уголовным делом по мошенничеству, а именно по факту продажи недоброкачественного лекарственного препарата, который недавно приобретал и пенсионер. После чего пояснил, что людей, организовавших распространение данного лекарства арестовали и в качестве компенсации «Басманный суд» решил разделить на каждого пострадавшего по 530 тысяч рублей, но для того чтобы получить указанную сумму нужно перевести более 15 тысяч на указанные «следователем» реквизит, что и сделал доверчивый югорчанин.

А в Мегионе женщина 1967 года рождения неудачно приобрела ж/д билеты на фишинговом сайте, тем самым потеряв около 15 тысяч рублей.

66-летний вартовчанин, ранее утерявший свое водительское удостоверение, поверил звонившему аферисту и в качестве вознаграждения перевел 3 тысячи рублей, на указанный счет, но документ так и не вернули.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.