Югорчане пополнили доходы мошенников на 3 миллиона рублей

В Югре за минувшие сутки зафиксировано 25 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане перевели на счета злоумышленников свыше 3 миллионов рублей. Жители региона по-прежнему безоговорочно верят мнимым сотрудникам банков и под разными предлогами переводят на неизвестные счета внушительные суммы. Не теряют надежды югорчане и в приобретении или продаже товаров, пытаются совершить выгодные сделки, но все безуспешно.

В Сургуте 62-летнему мужчине аферисты по телефону рассказали об «утечке» персональных данных. В связи с этим они попросили югорчанина продиктовать «роботу» реквизиты карты и пароли, что придут на телефон, якобы для проверки безопасности счета. Сургутянин конечно же, забеспокоился, не стал вникать в речи собеседника и назвал всё, что от него требовалось. Итогом такой проверки стало очередное списание 150 тысяч рублей.

В Нижневартовском районе 44-летнего гражданина атаковали сразу якобы и сотрудники банка, и полиции. Мужчине неизвестные заявили, что его счета взломаны злоумышленниками, более того на его имя одобрены заявки на кредиты в 6 разных банках. Мнимые сотрудники службы безопасности посоветовали югорчанину оформить займ и перевести его на защищённый счет, что он и сделал. Взял в банке 430 тысяч, обналичил и совершил порядка 30 переводов на абонентские номера. Тем самым добровольно распрощался с крупной суммой.

Не увенчалась успехом попытка защитить свои сбережения от аферистов и у 37-летней жительницы Мегиона. Ей мнимые сотрудники банка рассказали о мошеннических действиях, которые зафиксированы на ее счету. Гражданка беспрекословно выполнила все рекомендации собеседника, продиктовала реквизиты карты и пароли, что приходили в смс-сообщениях. Она, как и многие, надеялась, что делает всевозможное для сохранения денежных средств, но безуспешно. Аферисты списали с ее счета порядка 10 тысяч.

А вот жителям Ханты-Мансийска не повезло с покупками. 22-летний горожанин пытался приобрести автомобильные шины на сайте «Покрышка.су». Молодой человек оформил заказ, внес предоплату в размере почти 25 тысяч рублей, но товара он так и не получил. Точно такую же покупку совершал и 44-летний гражданин. Он нашел подходящий товар на сайте «shinny-centr.ru» и перевел на указанный счет порядка 20 тысяч рублей, но также остался ни с чем.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.