Югра готовится ко Дню России

В День России в городах и поселках Югры традиционно проходит много праздничных мероприятий. Несмотря на действующие ограничительные режимы в связи с COVID-19, в этом году традиция не будет нарушена. Новеллой программы станут санитарно-эпидемиологические требования, которым будут следовать организаторы и участники событий.

Во всех муниципальных образованиях нашего округа, как и России в целом, состоится торжественный подъем российского флага. При этом в каждом муниципалитете предусмотрены свои особенности.

Как и по всей стране, в Югре российский триколор появится в окнах и на балконах домов. Наш округ примет участие в федеральной акции «Окна России».

Также будет организована раздача ленточек триколор и маленьких флажков в общественных местах, общественном транспорте, а выписывающимся из больниц пациентам, перенесшим коронавирус, кроме того, будет вручаться памятный значок «Мы победили коронавирус».

В соцсетях стартует акция: испеки пирог и подари его тем, кого хочешь поблагодарить. В г. Белоярский пироги вручат пожилым людям комплексного центра социального обслуживания населения, в Лангепасе – врачам города.

В муниципалитетах также запланировано выступление семейных хоров на центральных площадях и в знаковых местах с исполнением известных песен о России и гимна России.

В муниципальных образованиях пройдет фестиваль граффити. Уличные художники изобразят на стенах зданий современных героев – врачей, волонтеров, соцработников и т.д., а также рисунки, посвященные Дню России. Так, в Сургуте появится новый артобъект «Набережная жизни». Уличные художники создадут графические изображения на парапетах речпорта с привязкой к истории города.

Сургутская филармония подарит горожанам онлайн-трансляцию концерта симфонического оркестра под управлением лауреата международных конкурсов Михаила Леонтьева с участием солистки Мариинского театра Виолетты Лукьяненко (сопрано), солиста Большого театра России Станислава Мостового (тенор), победителя шоу «Голос. Перезагрузка. 7 сезон» Петра Захарова (баритон).

В полдень в Югорске состоится премьера клипа «Матушка Россия»: https://vk.com/vocal_pro1 при участии вокальных ансамблей «BELCANTO», «Нотка», «Хорошее настроение», «Свои люди», солистов ЦК «Югра-презент».

Юные жители п. Заречный Октябрьского района испытают свои художественные способности на тему «Россия наш дом – Заречный». Поселок – ровесник автономного округа, ему в этом году исполняется 90 лет, и свое творчество авторы посвятят юбилею своей малой родины.

Работники культуры Советского района подготовят видеоконцерт чествования жителей, занесенных на Доску почета муниципалитета.

В Белоярском районе подведут итоги фотоконкурса «Россия в кадре». На конкурс принимаются снимки с изображением любимых мест на территории России.

«С малой родины моей начинается Россия» — под таким названием ждет жителей Белоярского музыкальное поздравление в полдень. Творческая группа в празднично оформленной машине будет передвигаться по городу, заезжая во дворы.

На центральной площади поселка Сорум агитбригада создаст хоровод «Дружба». Держать социальную дистанцию участникам хоровода поможет яркая лента.

По материалам службы информации портала «Открытый регион – Югра»

Фото: ugra-news.ru