Югра летом 2021 года примет гостей на всероссийский Сабантуй

XXI Федеральный Сабантуй состоится 18-19 июня 2021 года в городе Нижневартовске. Такое предложение заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета межрегиональной общественной организации Всемирный конгресс татар Василя Шайхразиева в 2018 году было поддержано правительством автономного округа – Югры.

Федеральный Сабантуй – национальный праздник, направленный на укрепление единства и духовной общности многонационального народа России. Ежегодно, начиная с 2001 года, он проходит в одном из субъектов Российской Федерации. Подготовка к этому общероссийскому празднику осуществляется совместно с Республикой Татарстан.

Проведение мероприятия пройдёт в рамках 45-го фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Центральной площадкой проведения Сабантуя станет набережная Нижневартовска. Там будут созданы сибирское, хантыйское, татарское подворья, пройдет выставка-ярмарка «Город мастеров», развернутся сцены для выступления артистов. На набережной организуют интерактивные площадки для гостей. На центральном стадионе состоится состязание по национальной борьбе куреш, открытие и закрытие Сабантуя.

Федеральный Сабантуй-2021 станет значимым событием в истории Югры, будет способствовать дальнейшему сплочению многонационального народа автономного округа, а также укреплению межрегионального сотрудничества в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.