Юнкоры задали волнующие вопросы заместителю губернатора Югры Вадиму Шувалову

В День местного самоуправления в администрации города состоялась необычная пресс-конференция. За­дать вопросы заместителю губернатора Югры Вадиму Шувалову и ко­ординатору рабочей группы по межмуниципальному сотрудничеству Радужного и Лангепаса Александру Нохрину смогли юные корреспонден­ты СМИ-объединений.

Как и перед любой пресс — конференций школьники готовили вопросы заранее. Встреча с такими вы­сокопоставленными гостями – это их первый опыт общения с политиками из других городов округа. Однако некоторые ре­бята уже встречались с пред­ставителями местной власти. К примеру, Максуд Мамедов принимал участие в проекте «Диалог на равных» и взял на себя смелость первым задать вопросы главе города Ната­лье Гулиной. Так как встреча состоялась в День местного самоуправления, Максуда ин­тересовало, какими качества­ми должен обладать человек, чтобы работать в местном са­моуправлении.

– Там должны работать те, кто любят людей, ведь они по­свящают свою жизнь служению народу, – ответил Вадим Шува­лов. – Перечень тех вопросов, которые решаются в местном самоуправлении, связан с жизнью человека, а она имеет много составляющих. Человек должен обладать большим терпением, добротой, уметь воспринимать чужую боль. Ведь люди, в основном, идут в администрацию, Думу не с ра­достью, а с проблемами, кото­рые у них в жизни возникают.

Какие обязанности есть у представителей власти, на что они опираются в работе, чем увлекаются и находят ли вре­мя на свои увлечения… ребят интересовало многое – в том числе, что вдохновляет этих людей работать на благо насе­ления Югры.

– В первую очередь, работ­никам местного самоуправле­ния необходимо смириться с тем, что их работу не переде­лать, – отметил Александр Но­хрин. – Закрывая дверь каби­нета, все они прекрасно знают, что завтра, придя на рабочее место, всё начнется снова. То есть нет ежедневного чувства законченности какого-то про­цесса. Вдохновение и удов­летворение от проделанной работы приходит тогда, когда подводишь итоги. Это воз­можность оглянуться назад и посмотреть на то, что было за­планировано и что уже сдела­но. Когда есть результаты, по­лучается добиться поставлен­ных целей, что вдохновляет на новые и новые задачи.

Ребята узнали у политиков обо всём, что было интерес­но. В свою очередь и они по­знакомились с юными корре­спондентами поближе: Вадим Николаевич и Александр Вла­димирович поинтересовались у школьников, чем их зацепи­ла журналистика, и планируют ли ребята связать с этой про­фессией свою жизнь. Как ока­залось, некоторые из них дей­ствительно хотят поступить на журфак.

– Любовь к журналистике проснулась еще в 7-м классе, когда мне предложили напи­сать статью в школьную га­зету, – рассказала нам после пресс-конференции ученица МБОУ СОШ №4 Карина … – Меня это так зацепило, что захотелось продолжить дви­гаться в этом направлении. Сегодняшняя встреча дала тот опыт, которого у меня не было. Я планирую написать об этом в школьной газете, чтобы как можно больше ребят узнало о местном самоуправлении.

Мирослава АКИНФИЕВА