К «Диктанту Победы» готова Югра

«Диктант Победы», который пройдет по всей стране завтра, 29 апреля, состоится на 123 площадках во всех 22 муниципальных образованиях.

В 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Его организаторами являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество,  Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор).

«Диктант Победы» будет проводиться в форме тестирования. Количество заданий — 25 вопросов: 20 из них общие, касающиеся всего периода Великой отечественной войны, остальные 5 посвятят региону, в котором проходит акция. Время написания диктанта – 45 минут.

«Я всегда с волнением думаю о людях, воевавших в Великой Отечественной войне. Мои родители были фронтовиками. Мой дядя погиб с моей фотокарточкой в гимнастерке и до сих пор эта фотокарточка с темным пятном крови храниться у меня. Мы всегда должны помнить добрым словом о том, что мы живем на этом свете благодаря тем, кто защищал и защищает нас, нашу Родину. Конечно, такие акции как «Диктант Победы» в первую очередь имеют огромное значение в воспитании патриотизма у молодежи. Изучение истории своей страны, ее трагических страниц дает молодежи не только академические знания, но и помогает сохранению исторической памяти нашего народа», — отметил член фракции партии «Единая Россия» в думе Югры, заслуженный учитель школы РСФСР, народный учитель Российской Федерации Валерий Салахов.

Стоит отметить, что в прошлом году более 4600 югорчан написали «Диктант Победы». Осенью 2020 года акция прошла в 22 муниципалитетах на 117 оффлайн площадках. Жители региона писали диктант в городах, селах, деревнях и в 35 труднодоступных населенных пунктах округа. Также к акции присоединились активисты «Единой России», депутаты-единороссы, сторонники, молодгвардейцы. Кроме того, диктант написали сотрудники Россгвардии и МЧС Югры.

Полная информация о «Диктанте Победы» размещена на сайте диктантпобеды.рф.

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»

Фото: hmao.er.ru