Ксения Петербургская будет помогать радужнинцам

В Радужном появится новая архитектурная достопримечательность – часовня в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Ее планируется возвести во втором микрорайоне. Это станет важным событием не только для самого города (послужит его украшению и преображению), но и для живущих здесь православных верующих – они получат еще одно место духовного притяжения, в котором можно будет возносить молитвы.

О том, как возникла данная идея, и на каком этапе находится ее воплощение, журналистам рассказал настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Сергий Наздеркин.

– Старожилы Радужного знают, что когда-то службы местного православного прихода проходили в деревянном храме, располагавшемся во втором микрорайоне. Это было здание, переделанное из бывшего магазина и приспособленное под церковь, – напомнил священнослужитель. – В 2004 году была построена и распахнула свои двери для прихожан уже новая кирпичная в восьмом микрорайоне. Однако в бывшем храме по-прежнему оставалась и действовала воскресная школа. Со временем и она переехала на новое место. Старое здание для богослужений постепенно ветшало, а затем было отключено от коммуникаций и демонтировано. Однако часть его территории осталась за нашим приходом. Сейчас она находится в некотором запустении. Естественно, всегда стоял вопрос ее облагораживания и окультуривания, ведь данное место расположено напротив муниципального автовокзала. Его первым видят гости города, да и сами радужнинцы, пользующиеся услугами общественного транспорта и живущие рядом.

О том, как обустроить этот участок, мы задумывались уже давно. Возводить новый храм не имеет смыла – в Радужном нет столько прихожан. В церкви бывает многолюдно лишь по большим праздникам. Решили остановиться на часовне. Глава города Наталья Гулина идею поддержала и активно подключилась к ее воплощению. Появилась возможность и город украсить, и место святое почтить. Поскольку наш храм назван в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, часовню решили посвятить блаженной Ксении Петербургской. Ведь жизнь и служение Иоанна Кронштадтского тесно связано с Санкт-Петербургом. Выходец из Архангельской губернии он закончил в Северной столице сначала духовную школу, потом семинарию и академию, служил в форпосте Кронштадта, расположенном неподалеку. А блаженная Ксения считается покровительницей Санкт-Петербурга. Она помогла многим людям. Святую Ксению знают и любят православные христиане нашей страны.

На сегодняшний день разработан эскиз часовни. Прилегающую к ней территорию тоже преобразят (высадят аллею, установят парковые скамейки). Место должно стать красивым и уютным. Часовня задумана так, чтобы в ней можно было совершать богослужения в день памяти Ксении Петербургской, а любому верующему – зайти и помолиться. Предварительный проект утвердил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Нашлись и спонсоры: желание помочь изъявило ПАО «Варьеганнефть». Сейчас идет сбор пожертвований на строительство.

Уже поступают небольшие средства от людей. Если вы не равнодушны к своему городу, его истории (особенно православной общины), то также можете оказать помощь, перечислив средства на расчетный счет Радужнинского благотворительного фонда «Возрождение».

Адрес: 628464, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, г. Радужный, 8 микрорайон, строение 1, корпус 2.
ИНН 8609320724,
КПП 860901001,
ОГРН 1088600000170.
Ф-л Западно-Сибирский ПАО Банка «ФК Открытие»
р/сч 40701810052430000242
к/сч 30101810465777100812
БИК 047162812

В назначении платежа следует указать: «Благотворительное пожертвование на строительство часовни». В дальнейшем поддержку при строительстве можно будет оказать стройматериалами и своим трудом. Любая помощь будет угодна Богу и не окажется им забытой.

Газета «Новости Радужного»