«Медико-социальная экспертиза в г. Радужный. Отдельные показатели инвалидности на территории обслуживания»

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране в 2020 году Правительством РФ были приняты «Постановление о Временном порядке признания лица инвалидом» №467 от 09.04.2020 и №1697 от 16.10.2020, и «Постановление о Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки ПРП» №511 от 15.04.2020 и №1730 от 24.10.2020.

В соответствии с данными нормативными документами  предусмотрено автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок инвалид»), степени утраты профессиональной трудоспособности на шесть месяцев тем гражданам, у которых срок очередного освидетельствования наступает с 01 марта 2020 года до 01 октября 2021г.,  заочно, без их личного обращения в учреждение медико-социальной экспертизы. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) или программа реабилитации пострадавшего для этих граждан также продлевается на полгода вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Кроме того, отдельным дополнительным постановлением внесены изменения во Временный порядок признания лица инвалидом, которым упрощено оформление направления граждан на медико-социальную экспертизу в случае первичного обращения. Теперь перед оформлением направления на медико-социальную экспертизу гражданам не потребуется проходить дополнительное медицинское обследование, если они были обследованы в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу.

Данные изменения позволят не только избежать дополнительных обследований, но и сократить количество посещений медицинских организаций в целях оформления направления на медико-социальную экспертизу.

По итогам 2020 года в бюро медико-социальной экспертизы г. Радужный было проведено 223 освидетельствования по автоматическому продлению  группы инвалидности (категории «ребёнок-инвалид») и разработки ИПРА, в том числе 26 детям и  197 взрослым. Продление степени утраты профессиональной трудоспособности  и программы реабилитации пострадавшего было проведено 10 гражданам.

По итогам первого квартала 2021 года  была автоматически продлена инвалидность 87 гражданам, в том числе 76 взрослым и 11 детям. В одном случае продлена программа реабилитации пострадавшего.

Данные освидетельствования по упрощенному порядку без личного обращения позволили жителям г. Радужный своевременно получить меры социальной поддержки в соответствии с законодательством без риска подвергнуться заражению коронавирусной инфекцией. Также данные изменения позволяют минимизировать социальные контакты граждан в период противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

По вопросам продления инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности можно обращаться в бюро медико-социальной  экспертизы №11 г. Радужный по номеру телефона: 3-12-82; 3-38-94.

Руководитель бюро МСЭ г. Радужный                                       Г. В. Курочкина