Мошенники мастерски перевоплощаются в сотрудников разных сфер, зарабатывая неплохие деньги- 2 млн. рублей за выходные

Информационные материалы по профилактике мошенничества размещены по ссылке Памятки!

За минувшие выходные предприимчивые мошенники заработали на жителях региона более 2 миллионов рублей. Югорские полицейские зарегистрировали 12 фактов мошенничеств и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Интернет-злоумышленникам вновь удаётся обманывать жителей округа, выманивая их накопления.

Умелые актеры легко перевоплощаются в профессиональных инвесторов, продавцов, банкиров и даже сотрудников силовых структур.

Так, под предлогом дополнительных заработков, прозорливые «инвесторы» заработали за выходные на жителях Югры порядка 40 тысяч рублей.

По-прежнему в округе орудуют неизвестные, которые по персональным данным северян, оформляют на них же микрозаймы. Ущерб по данным фактам составил более 65 тысяч рублей.

На уловку злоумышленников попалась и 24-летняя уроженка города Нижневартовска. В надежде выгодно приобрести криптовалюту в одной из социальных сетей, девушка отдала злоумышленникам более 22 тысяч рублей, так и не получив желаемой денежной единицы.

В Ханты-Мансийске жертвой мошенников стала 27-летняя женщина. Неизвестный, используя социальную сеть «ВКонтакте», и взломанную страницу на имя «Наталья Сивкова», под предлогом займа денежных средств, убедил потерпевшую осуществить онлайн-перевод в сумме 5000 рублей.

22-летняя жительница Лянтора разместила на сайте бесплатных объявлений объявление о продажи дивана, после чего с ней связалась неизвестная женщина, и под предлогом покупки товара, выслала потерпевшей ссылку на сайт оплаты. Перейдя по ней, югорчанка ввела реквизиты банковской карты для зачисления на неё денежных средств. В результате произошло списание денежных средств в сумме 3400 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.