Мошенники умело перевоплощаются в сотрудников силовых структур и мнимых продавцов, делая деньги на жителях Югры

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 12 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане пополнили кошельки аферистов почти на 2 миллиона рублей. На удочку злоумышленников попались жители Сургута, Нижневартовска Ханты-Мансийска, Нягани, Урая, Радужного, Когалыма и Советского района.

Виртуальные карманники умело промышляют, представляясь сотрудниками банка, мнимыми сотрудниками прокуратуры, следственного комитета и полиции.

В Урае 47-летняя женщина попалась на уловку мнимого сотрудника следственного комитета, под предлогом аннулирования кредитного договора оформленного «якобы» третьим лицом на имя югорчанки, убедил женщину оформить встречный кредит и перевести денежные средства на указанный счет аферистам. Ущерб составил 303 тысячи рублей.

Другие псевдо-сотрудники силовых структур оставили жителя Нягани 1975 года рождения без накопленных средств. Мужчина отдал хитрым жуликам все свои накопления – 125 тысяч рублей.

По-прежнему жители Югры забывают о безопасности своих сбережений и совершают необдуманные покупки авиабилетов на непроверенных сайтах. Так за сутки югорчане пожертвовали злоумышленникам более 14 тысяч рублей по таким предлогам. Оставив себя без билетов и отпускного настроения.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению задержанию подозреваемых.

Большинство граждан знали о существующих фактах мошенничеств. К ним неоднократно с профилактическими беседами приходили полицейские. Однако никто из пострадавших не задумывался о том, что именно он может стать жертвой дистанционного преступления.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.