На водоемах Югры участились случаи происшествий, связанных с нарушением правил эксплуатации маломерных судов

С начала июня зарегистрировано 4 происшествия, в которых погибли 2 человека и 10 человек спасены:

07.06.2020 Немитин В.Б. 1981 г.р., на реке Иртыш, в районе п.г.т. Горноправдинск Ханты-Мансийского района, утонул в результате опрокидывания моторной лодки.

13.06.2020  Фомина А.И. 1997 г.р. на озере Сармас, в районе                           г. Нефтеюганска, утонула в результате падения с гидроцикла, судоводитель покинул место происшествия.

В обоих случаях, маломерные суда не зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам, удостоверений на право управления маломерным судном судоводители не имели, погибшие находились без спасательных жилетов.

12.06.2020 жители г. Ханты-Мансийска (5 взрослых, 1 ребенок 6 лет) в темное время суток и сложных метеоусловиях, на моторной лодке «Прогресс-4» с подвесным лодочным мотором «Хонда-50», выехали в район речпортовских дач, в пути следования потеряли ориентировку и у них закончилось топливо. Поиски пропавших велись всю ночь спасателями и государственными Инспекторами по маломерным судам Ханты-Мансийского инспекторского отделения. В 05:20 (мест.) 13.06.2020 пропавшие обнаружены и доставлены в г. Ханты-Мансийск. Судоводитель привлечен к административной ответственности за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, кроме этого на 4 пассажирах отсутствовали спасательные жилеты.

16.06.2020 четверо граждан ночью выехали из с. Шеркалы в п.г.т. Приобье Октябрьского района на моторной лодке «Крым» с подвесным лодочным мотором «Ямаха-40», в пути следования потеряли ориентировку и у них закончилось топливо. Обнаружены в сору реки Обь 860 км, в 14:40 (мест.)

16.06.2020 государственными инспекторами по маломерным судам Октябрьского инспекторского отделения. Судоводитель привлечен к административной ответственности за управление маломерным судном, не имеющим права управления этим судном, а также за управление судном не зарегистрированном в установленном порядке. Спасательные жилеты у граждан отсутствовали.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА РАДУЖНЫЙ СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!!