О мерах по предупреждению гриппа птиц

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам

Ханты — Мансийский отдел информирует о выявлении возбудителя вируса гриппа птиц типа А из патологического материала от трупов птиц ( кудрявый пеликан), отобранных в оз. Тундрово Бердюжского района Тюменской области, а также в личном подсобном хозяйстве (далее —J11IX) д. Жиряково Армизонского района среди поголовья домашней птицы. Вместе с тем, в ЛПХ с. Ильинка Казанского района установлено подозрение на грипп птиц.

В связи с этим,   личным подсобным  хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерский) хозяйствам необходимо строго соблюдать  Правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утв. Приказом МСХ РФ от 03.04.2006 №103 и Правил по борьбе с гриппом птиц, утв. Приказом МСХ РФ от 27.03.2006 №90, а так же необходимо  о каждом  случае выявления падежа домашней птицы немедленно информировать ветеринарную службу.