О мероприятиях в сфере профилактики экстремизма

6 апреля глава города Наталья Гулина провела заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности города Радужный.

На повестке дня значилось семь вопросов. Один из них касался реализации на территории города Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года. Общее руководство в сфере реализации Стратегии осуществляет глава города. Работа выстраивается по нескольким основным направлениям.

Реализуется муниципальная программа «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019–2025 годы и на период до 2030 года», включающая мероприятия и проекты профилактической, пропагандистской и этнокультурной направленности.

Проводится мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, а также информационно-телекоммуникационной сети интернет на предмет выявления фактов экстремистской деятельности, распространения экстремистских материалов, размещение символики экстремистских организаций. По итогам мониторинга в 2020 году в прокуратуру города направлено 243 материала, в ОМВД России по г. Радужному – 5.

Обеспечено повышение профессионального уровня по вопросам реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма. В прошлом году более 60 муниципальных служащих и сотрудников учреждений образования, спорта и молодежной политики прошли специальное обучение.

Мероприятия в сфере межнациональных отношений и профилактики экстремизма освещаются в городских СМИ и сети интернет. В 2020 году опубликовано 665 печатных материалов, телерепортажей, сюжетов, сообщений. На интернет-сайтах образовательных организаций размещается информация о проведении мероприятий патриотической и этнокультурной направленности.

С целью адаптации иностранных граждан на базе Библиотечно-музейного центра работает Пункт консультативной помощи, где оказываются услуги по предоставлению свободного доступа к нормативно-правовым ресурсам для решения вопросов российского законодательства. Устраиваются встречи иностранных граждан с представителями правоохранительных органов, национальной общественности и другими заинтересованными учреждениями и организациями нашего города.

Условия для социальной и культурной адаптации и интеграции детей иностранных граждан созданы во всех образовательных организациях Радужного.

Реализация государственной политики в сфере противодействия экстремизму выстраивается во взаимодействии с социально ориентированными некоммерческими организациями,  Координационным советом по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями при администрации города Радужный,   ОМВД России по городу Радужному, прокуратурой города.