Онлайн-голосования в Югре не будет!

До начала голосования остается 1,5 недели. Напоминаем, что 17, 18, 19 сентября 2021 года в Российской Федерации пройдут избирательные кампании различных уровней. Радужный примет участие в трех из них: в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также выборах депутатов Тюменской областной Думы и Думы Югры седьмых созывов.

В этом году Центральной избирательной комиссией России созданы беспрецедентные меры, направленные на обеспечение прозрачности и открытости выборов. В дни голосования избиратели будут голосовать на участках с видеокамерами или регистраторами. Если сравнивать с прошлыми думскими выборами, разница колоссальная, подчеркивают в ЦИК: в 2016 году видеокамер было около 26 тысяч на 100 тысяч участков. Доступ к записям получат почти 55 тысяч пользователей. Это кандидаты, партии, центры наблюдения, избиркомы, а также уполномоченные по правам человека и члены СПЧ.

– В Югре видеонаблюдением с возможностью онлайн-трансляции видеоизображения будут оснащены 22 территориальные избирательные комиссии и 567 избирательных участков (что составляет 77% от общего числа УИК), на остальных участках будут установлены видеорегистраторы, – отметил председатель Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа Денис Корнеев.

За оставшееся до выборов время избиратель может проверить себя в списках избирателей. Это можно сделать на сайте ЦИК России в разделе «Избиратели» или на портале Госуслуг. Если вы, например, недавно переехали, нелишне убедиться, что вас учли на новом месте. Если в списках не значитесь, можно обратиться в территориальную комиссию уже сейчас или в участковую с 7 сентября. Также до 13 сентября можно изменить место своего голосования, перепишитесь на любой удобный участок через портал Госуслуг, МФЦ, территориальную или участковую комиссию.

– Хочется акцентировать внимание избирателей на том, что в Югре на масштабных сентябрьских выборах интернет-голосования не будет, – подчеркнул председатель ТИК г. Радужный Сергей Ульянов. – Соответствующее решение приняли федеральные коллеги из ЦИК, которые занимаются организацией всероссийского голосования. Не только обычным способом, но и через Интернет смогут проголосовать только жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей.

Прозрачность и легитимность предстоящих выборов обеспечат общественные наблюдатели. В Радужном только от Общественной палаты Югры определено 40 человек, которые проявили желание включиться в работу по обеспечению законности и честности выборов.

– Я считаю, что общественный наблюдатель – это гарант честных выборов, – говорит наблюдатель Любовь Дейфель. – Наша задача заключается в обеспечении доверия к результатам выборов. Я готова к выполнению поставленных целей на своем участке.

Еще раз напоминаем, что выборы в Радужном пройдут с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Елена ПРЕДЕИНА, по материалам rg.ru