План работы отдела на 2022 год

План работы отдела опеки и попечительства администрации города Радужный на 2022 год

Цель деятельности отдела:

Осуществление переданных органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры отдельных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

Основные задачи отдела:

Реализация единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования город Радужный.

1. Обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства.
  2. Обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  3. Создание условий для своевременного выявления детей, права и законные интересы которых нарушены, принятие мер по защите их прав и законных интересов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.
  4. Предупреждение социального сиротства, возвратов детей, оставшихся без родительского попечения и воспитывающихся в семьях граждан, в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  5. Содействие в защите прав и охраняемых законом интересов лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

план на 2022