По иску прокурора взыскана компенсация морального вреда, причиненного преступлением

Радужнинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что в результате преступления, совершенного в ходе конфликта на почве возникших неприязненных отношений и повлекшего по неосторожности смерть женщины, её несовершеннолетняя дочь осталась без матери.

На стадии предварительного следствия прокурор в интересах ребёнка в порядке ст. 44 УПК РФ предъявил исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, поскольку несовершеннолетняя осталась на обеспечении бабушки, понесла тяжелые нравственные страдания, вызванные скоропостижной утратой матери.

Приговором суда виновному лицу назначено уголовное наказание, исковое заявление прокурора удовлетворено, с виновного лица в пользу несовершеннолетней взыскана компенсация в размере 500 000 рублей.

Помощник прокурора города                                                      Ю.С. Аксенова