Поздравление жителей города Радужного с 35-летием со дня образования

Дорогие земляки, уважаемый Радужный! Поздравляю с 35-летием родного города!

По народному поверью, земли, где расположен Радужный, находятся под покровительством хантыйского бога Тынгур-Ики. Он оберегает природу, жителей.

Ягельный, Белый Яр, Сосновый бор, Нефтеград, Нефтеаганск – так могли назвать город. Выбрали свое имя – Радужный. В нем красная россыпь северных ягод, оранжевый отблеск факелов на ночном небосводе, желтый песок, зеленая величественная тайга, голубой бескрайний горизонт, темно-синий Аган, фиолетовая дымка белых ночей. Радужный – это город семи цветов счастья!

Творцами будущего города стали первопроходцы, те, кто разведал Варьёганское нефтегазовое месторождение, построил его, освоил. Современные городские страницы истории пишет новое поколение.

Радужный – территория, где развивают таланты детей. Город воспитал олимпийского чемпиона по биатлону Алексея Волкова, пятикратного чемпиона России по пауэрлифтингу спорта слепых Арсена Иманалиева. Школьники Радужного Тимур Якшимбетов и Ростислав Джураев стали призерами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», одиннадцатиклассницей Александрой Кузнецовой издано две книги.

35-летие Радужный встречает со стабильными показателями в экономике. В городе реализуются инвестиционные проекты, плодотворно работает более 300 малых и средних предприятий. В 2016 году в Радужном решен «балочный» вопрос.

В Радужном в гармонии, дружбе, уважении друг к другу живут представители более 80 национальностей. Здесь действует правило: совместно обсуждать ключевые вопросы развития. Для этого в городе создают городские пространства. Одно из них – клуб «#ВМесте».

Станислав Леонтьевич Габриелов, возглавлявший администрацию города с 1991-го по 1996 год, отметил: «Чтобы удивиться, достаточно одной минуты, чтобы сделать удивительное, нужны годы. Каждый для себя совершил маленькое чудо. А все вместе построили Радужный».

Дорогие земляки! Желаю вам здоровья, благополучия. Совершайте как можно больше добрых дел на благо своей семьи, родного города, Югры, России.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н. В. КОМАРОВА